Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Занимательное дело

19.11.2021

История рукоделия богата обычаями, обрядами и традициями.

Ещё в далёкой древности у людей возникло умение видеть бесценную красоту маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость.

Позже людям захотелось увиденное сохранить в рукоделии, запечатлеть в рисунках. Так появилось декоративно-прикладное искусство, т.е. искусство украшать.

Кто из нас не любит посидеть в кресле и связать какую-нибудь вещь или же вышить прекрасную картину, которая украсит интерьер и станет просто изюминкой дома.

В социально – оздоровительном  отделении  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» уже 10 лет существует клуб «Мастерица». Рукодельницы с большим интересом посещают клуб один раз в месяц и  обмениваются опытом по разным видам рукоделия, доставляя себе массу удовольствия, как в процессе изготовления вещи, так и в ходе её последующего использования. Когда клуб «Мастерица» создавался, то все рукодельницы вышивали  только атласными лентами. С годами набрались мастерства и освоили много видов рукоделия: вышивка бисером, вышивка крестиком, вышивка гладью, алмазная вышивка, обьемная вышивка. А разновидности поделок не имеют предела. Это цветы и броши из фоамирана ,  атласных лент,  бисера и камней, цветы и деревья из бисера, цветы из гофрированной бумаги, плетеные корзинки и шкатулки из бумаги. Интересную джутовую филигрань освоили не только рукодельницы клуба, но и посетители отделения. Рукодельницы шьют покрывала в стиле пэчворк, вяжут салфетки, шьют сумки из джинсов, плетут коврики из старой одежды, плетут цветы из проволоки и ниток – техника ганутель, собирают букеты из шишек, предварительно разукрасив их и много еще чего.

В ноябре празднуется день рукоделия. Это праздник всех людей любящих ручную работу и прикладное творчество.

От души поздравляем всех, кто умеет создавать необычное из привычного, кто творит красоту, чьи руки по-настоящему «золотые», кто не сидит без дела, а своими руками украшает наш мир, дарит радость!

Пресс центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»