Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Занимайтесь спортом и будете здоровы!

21.02.2024

Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать!

Приучай себя к порядку — делай каждый день зарядку,
Смейся веселей, будешь здоровей.

В мире нет рецепта лучше — будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет — вот и весь секрет!

 

Занятия спортом традиционно ассоциируются у нас с молодостью и здоровьем.

Между тем, есть много людей, которые в полной мере открыли для себя занятия спортом только с выходом на пенсию. Спорт может стать для пожилых людей источником хорошего самочувствия, возможностью найти друзей и единомышленников. Начинать заниматься никогда не поздно. Занятия спортом в пожилом возрасте имеют некоторые особенности. Главной целью занятий для пожилого человека является хорошее самочувствие. С годами у многих людей появляются хронические заболевания, которые обязательно дадут о себе знать, если не будут соблюдены меры предосторожности.

Кроме того, общение с друзьями и единомышленниками может стать источником нескончаемого вдохновения. Поэтому крайне важно, чтобы в окружении были люди, которые полностью разделяют и поддерживают увлечение спортом. Пожилые люди часто страдают от недостатка общения. Им кажется, что близким их проблемы совсем не интересны. Не с кем поговорить, поделиться своими радостями и тревогами. Появляются обиды и недопонимание. Занятия в группе помогают улучшить психологическое состояние и не зацикливаться на грустных мыслях.

Движение и здоровье – вещи взаимосвязанные. Для поддержания здорового образа жизни пожилых граждан в зимний период в отделении социального обслуживания на дому №6 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» с.Толстово-Васюковское, в рамках исполнения мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в 2024 году продолжают осуществляться бесплатные занятия оздоровительной физкультурой «Час здоровья» с людьми старшего поколения. Гимнастика для пожилых – это простые комплексы упражнений, доступные всем пенсионерам, простые и лёгкие, они не должны быть изнурительными и приносить боль.

Любой желающий пенсионного возраста может заниматься в этой группе. Занятия не требуют специальной подготовки, помогут укрепить кости и весь организм в целом, вернуть утраченную гибкость и поддерживать ее на хорошем уровне. Наши участники оздоровительной гимнастики Грицакова Любовь Даниловна, Кадура Мария Васильевна, Дмитриенко Нина Александровна, Бурдасов Иван Васильевич после занятий отмечали: что выполнение комплекса упражнений, позволяет подготовить организм к предстоящим умственным, физическим и эмоциональным нагрузкам, является хорошим средством сохранения и укрепления здоровья. Оздоровительная гимнастика увеличивает общий уровень двигательной активности человека, снижая неблагоприятные последствия малоподвижного образа жизни. Поэтому занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»