Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Закрепляем знания в системе долговременного ухода

20.10.2022

Закрепляем знания в системе долговременного ухода и оказываем помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам,

нуждающимся в постороннем уходе

 

Долговременная помощь пожилым людям становится все более актуальной проблемой, так как численность населения, попадающего в эту категорию, растет с каждым днем. Третий год на территории Ставропольского края реализуются мероприятия по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта работа является частью реализации в крае региональной программы «Старшее поколение» и представляет собой комплекс мероприятий, которые позволят всем гражданам пожилого возраста и инвалидам, ограниченным в самообслуживании, приобрести возможность получать социальные услуги в объеме и с периодичностью, обусловленными их реальной нуждаемостью. Одним из учреждений социального обслуживания, где первыми (еще в 2019 году) приступили к внедрению СДУ, стал Буденновский центр социального обслуживания населения.

В целях ознакомления и обучения для подготовки квалифицированных  специалистов в Центре регулярно проводятся занятия по изучению законодательства для дальнейшей работы в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе. Проводится обучение социальных работников/сиделок Центра по внедрению элементов технологий для развития системы долговременного ухода. Обучение проходят все специалисты Центра, которые оказывают социальные услуги на дому, потому что в настоящее время эта форма предоставления социальных услуг наиболее востребована.

Для оказания комплексного долговременного ухода в Центре внедрены технологии: «Служба сиделок», «Стационар на дому», пользуются огромным спросом услуги Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, координирующей работу социального работника/сиделки с родственниками, соседями, медицинским персоналом, организована работа по обучению навыкам ухода граждан, осуществляющих родственный уход. Специалисты Центра, в том числе с выездом на дом, обучают родственников правилам пользования средствами ухода.

В условиях устойчивого спроса на социальные услуги, такая форма социального обслуживания компенсирует отсутствие родственного ухода, невозможность для членов семьи предоставлять уход и попечение своим старшим родственникам, но при этом сохранить проживание в привычной для них среде. В 2022 году в отделении социального обслуживания на дому №1 проведены обучающие мероприятия по подготовке социальных работников и сиделок в условиях, которые позволят квалифицированно оказывать уходовые услуги, бытовую помощь на дому.

Напоминаем, что воспользоваться услугами Центра в рамках системы долговременного ухода могут пожилые люди и инвалиды, которые нуждаются в помощи, а также их родственники, которым необходима помощь по уходу за близкими людьми.  Для этого необходимо лично обратиться в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» по адресу: Ставропольский край, город Буденновск, улица Пушкинская № 113, или по телефону:

8 (86559) 7-26-20.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»