Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Заботливые соседи!

25.06.2021

Люди пожилого возраста и инвалиды относятся к наиболее уязвимым слоям общества. Вынужденное одиночество и самоизоляция после выхода на пенсию или получения инвалидности можно преодолеть только при помощи новых социальных контактов. Именно ради этого в Буденновском центре  социального обслуживания создан и продолжает действовать проект «Выходной без одиночества».

Социальные работники тесно сотрудничают с соседями получателей социальных услуг, делая их своими партнерами. С учетом возможностей неравнодушные соседи оказывают помощь подопечным в момент отсутствия социального работника, а так же в выходные и праздничные дни. Помощь в данном проекте бывает разной. Соседи могут помочь одинокому человеку восстановить связи с родственниками. Они в любой момент могут вызвать врача и содействовать в срочной госпитализации. Добрые соседи совершенно бескорыстно занимаются покупкой продуктов питания и лекарств. Они, наконец, контролируют соблюдение прав  и законных интересов пожилых граждан  и инвалидов. Так же рассказывают о случаях мошенничества, для того, чтобы их доброжелательный сосед не попался на уловки мошенников.  И, конечно же, оказывают психологическую помощь.  

Со слов нашей получательницы социальных услуг, обслуживающейся в ОСО №5, Кутуковой Веры Игнатовны, соседская помощь – это спасение от одиночества. «Вместе выпить чай, обсудить последние новости, испечь любимые пирожки. В этой теплоте и забот, — говорит Вера Игнатовна, чествуешь себя нужной и защищенной».

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»