Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Забота дома

15.06.2022

Долговременная помощь пожилым людям становится все более актуальной проблемой, так как численность населения, попадающего в эту категорию, растет с каждым днем.

В 2018 году в России запустили пилотный проект под названием «Долговременный уход за пожилыми людьми», представляющий собой программу, призванную обеспечить данной категории людей достойную старость. Система создается в рамках реализации национального проекта «Демография». Главная задача этого проекта состоит в сохранении достойного уровня жизни людей в возрасте. При этом каждый человек вправе самостоятельно решить, в какого рода помощи он нуждается и где будет ее получать.

Долговременный уход подразумевает не только оказание помощи полностью обездвиженным гражданам. Это тщательно продуманная и комплексная поддержка, включающая в себя содействие при первых признаках потери пожилыми людьми функциональных способностей. В рамках проекта создаются условия для долговременного проживания ухаживающего человека, который будет оказывать помощь в осуществлении повседневных физиологических и социальных потребностей в жилье, питании, гигиене, общении и досуге.

Надомная форма обслуживания — является наиболее распространенной и позволяет сохранить привычный уклад жизни гражданина и его социальные связи. При оказания необходимых услуг в надомной форме для граждан, в рамках типизации отнесенных к тяжелым группам ухода, необходимо обеспечить кратность и частоту обслуживания согласно его физиологическим потребностям. При этом необходимо руководствоваться минимальным объемом предоставления социальных услуг для тяжелых групп ухода в объеме не менее 28 часов в неделю в рамках гарантированного перечня услуг субъекта РФ. Максимальный объем услуг для этих групп ограничен только финансовыми возможностями субъекта РФ.

Человеку, нуждающемуся в постороннем уходе, создаются условия для развития его интересов и сохранения круга общения. Правильно перемещать, кормить, проводить гигиенические процедуры, сохраняя достоинство человека, зависящего от помощи, – не так просто. Поэтому в центрах социального обслуживания обучают по стандартам типовой модели системы долговременного ухода, регулярно проводятся мастер-классы и демонстрации методик ухода за получателями социальных услуг.

Оказывающий подобные услуги, обеспечивает повышение качества жизни пожилого человека вне зависимости от тяжести заболеваний, проявляющихся симптомов и прогнозов. Долговременный уход осуществляется до конца жизни нуждающегося.

Главная задача этого проекта состоит в сохранении достойного уровня жизни людей в возрасте. При этом каждый человек вправе самостоятельно решить, в какого рода помощи он нуждается и где будет ее получать.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»