Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Я на пенсии сижу, время зря не провожу!

29.09.2021

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября. Это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно. Бытует мнение, что старость — это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой. Поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику. Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея  ООН приняла резолюцию, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

 В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия. Праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей».

 Первого октября в нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в это мероприятие молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость.

Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в нашем центре — ГБУСО «Буденновский КЦСОН». В преддверии международного дня пожилого человека в рамках клуба «Музыкальная открытка» отделение социального обслуживания на дому № 3 совместно с серебряным волонтером, сотрудниками МБУК «ДК» и библиотекой с.Архангельского, подготовили праздничную программу для наших дорогих пенсионеров «Я на пенсии сижу, время зря не провожу». Музыкальное поздравление наши подопечные получили от хора «Россияночка». Гости с удовольствием пели песни своей молодости под гармонь, отгадывали загадки и участвовали в веселых конкурсах, за которые получали небольшие презенты. Много теплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек.

Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям.

Знайте и помните! 1 октября во всем мире принято звонить своим близким возрастным родственникам, делиться последними новостями, узнавать как дела и признаться, как сильно вы их любите, несмотря ни на что!

 Пресс — центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»