Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Выходной без одиночества

13.05.2020

Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Современное развитие волонтёрского движения возросло в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых волонтеры незаменимы. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому». Цель проекта «Выходной без одиночества» — оказание социальными работниками, в том числе с привлечением добровольных помощников (волонтеров), получателям социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №3 в выходные и праздничные дни психологической помощи в виде беседы, оказание помощи в выполнении социально-бытовых услуг, участие в разделении интересов и хобби, оказание социального сопровождения.

 Два самых активных волонтера «серебряного возраста» постоянно участвуют в деятельности ОСО №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН», они оказывают социально — бытовые услуги и не забывают поздравлять на дому наших получателей с различными праздниками!    Несколько лет отделение социального обслуживания на дому № 3 сотрудничает с волонтерским отрядом «Импульс»  МОУ СОШ №6 села Архангельского. Дети с удовольствием помогают пожилым людям.  

Одиноким пенсионерам силами добровольцев разных возрастов, от мала до велика, в выходные и праздничные дни оказывается различная помощь от доставки продуктов на дом до уборки дворов, огородов и прилегающих к ним территории. Одно из главных направлений волонтерской деятельности в юбилейный год Победы Великой Отечественной Войны является помощь ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, детям войны, вдовам участников ВОВ. Социальные работники отделения № 3 совместно с волонтерами к 75- летию Великой Победы организуют акцию «Чистый двор» и «Чистый уютный дом». 

Знаем: Навсегда останутся в памяти добрые дела, увлекательные мероприятия и новые друзья! Тепло и заботу хотят подарить волонтеры каждому жителю села, который нуждается в поддержке.

За период действия проекта «Выходной без одиночества» много добрых дел социальные работники и волонтёры осуществили вместе.

А сколько еще планов, которые обязательно осуществятся!

 

Пресс –центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»