Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Вы все сможете сами!

27.01.2023

В Буденновском центре социального обслуживания населения продолжает свою работу «Служба индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов, не нуждающихся в постоянном специализированном медицинском сопровождении». Целями деятельности службы являются: сохранение пребывания в привычной, благоприятной для инвалида среде; адаптация к самостоятельной жизни, а также выработка навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в выполнении основных жизненных потребностей. На сегодняшний день сопровождаемое проживание – это главная альтернатива закрытым учреждениям – психоневрологическим интернатам.

Специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому №5 с.Прасковея занимается поддержкой максимально возможной самостоятельности, оказывают помощь в организации их быта, два раза в неделю проводит занятия, по обучению, совершенствованию и закреплению уже имеющихся навыков инвалидов в бытовой сфере жизни.

Наши получатели социальных услуг, инвалиды детства Ломова Любовь Ивановна и Скрылева Валентина Ивановна всю жизнь прожили с родителями. Но родители не вечны, наступило время, наши подопечные стали жить самостоятельно, освоили проведение гигиенических процедур, приготовление пищи и расставление продуктов в холодильнике, уборку жилого помещения, обучаются планированию расходов и осуществлению покупок, оплате коммунальных услуг. Таким людям с инвалидностью предоставляется возможность жить дома, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию, так же обучаем коммуникативным навыкам, так как поведение в быту  и общественных местах поможет в общении с окружающими, ведь человеку с инвалидностью это все непросто. Наблюдая за нашими подопечными, мы увидели огромное стремление участвовать в быту, ухаживать как за собой, так и за домом.

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»