Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Вперед по виртуальному миру!

30.01.2023

Всем нам приходится видеть, с какой легкостью подрастающему поколению удается осваивать навыки работы на компьютере. Иногда складывается впечатление, что они уже родились с компьютером в руках. А вот с пожилыми людьми вопрос обстоит иначе. Очень часто приходится сталкиваться с тем, что у них даже не то, что нет желания приближаться к компьютеру и осваивать его, а вообще присутствует некий страх перед ним.

Записаться к врачу, оплатить коммуналку, круглосуточно быть на связи с родными, находить давних друзей и многое другое можно сделать на компьютере через интернет. Разобраться в цифровых технологиях несложно даже пенсионеру. Главное понять основы и найти грамотные ресурсы для обучения.

В отделении социального обслуживания на дому №2 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает набирать обороты технология «Мобильный компьютерный класс», которая представляет собой организацию обучения первичным навыкам работе на компьютере. Занятия проводятся на дому у получателей социальных услуг и имеют индивидуальную форму обучения. Например, Фроловы Лидия Яковлевна и Николай Георгиевич с нашей помощью освоили интернет, и теперь с удовольствием общаются со своими родственниками и друзьями по Skype и социальной сети «Одноклассники». Семейная пара с благодарностью отзывается о нашей технологии и готова дальше принимать участие в обучении работе на компьютере. 

После перелома шейки бедра для Барановой Валентины Ивановны, гаджет социального работника приобрел совсем другой смысл. Теперь просмотр новостной ленты или развлекательных роликов для Валентины Ивановны стало такого рода развлечением (отвлекает от болезни).

Умение пользоваться компьютером хоть и с чьей-то помощью, дает нашим получателям новые возможности и облегчает взаимодействие с современным миром. Таким образом, компьютерная грамотность для пенсионеров может стать началом их новой жизни, более интересной и наполненной, чем за все прошедшие годы.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»