Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Возьмемся за руки, друзья, и вместе мы осилим путь!

27.03.2023

Помогая, мы получаем нечто важное.

Это в сердце каждого и оно бесценно…

 

Сопровождаемое проживание – это предоставление комплекса услуг и мероприятий, которые, не только позволяют удовлетворить жизненные основные потребности человека, но и поддерживают максимально возможную независимость в решении различных жизненных задач. Поддержка независимости — это обучение человека в процессе повседневной жизни самостоятельности или с минимальной помощью осуществлять выбор, принимать решения, выполнять действия на доступном уровне. Целью данного проекта — является помощь людям с особенностями здоровья и  повышение навыков самообслуживания, а также научить самостоятельно справляться с жизненными ситуациями, чтобы в дальнейшем люди с инвалидностью смогли чувствовать себя максимально независимыми и успешно адаптироваться в социальной среде. А, как известно, любой человек нуждается в помощи, а люди имеющие инвалидность – особенно.

В настоящее время услугами Службы сопровождаемого проживания инвалидов на дому в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» пользуется 16 человек, обслуживающихся в надомных отделениях Центра. В надомной службе нашего Центра Служба сопровождаемого проживания работает на дому у участников службы, в привычной домашней обстановке. Получатели индивидуального социального сопровождаемого проживания получают больше внимания от специалистов и социальных работников Центра, получая обучающие занятия в непринужденной форме.

В этой заметке расскажем, как в отделении социального обслуживания на дому №1 г.Буденновска получатели социальных услуг могут пользоваться не только основными социальными услугами, а так же услугами Службы индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов на дому, которые включают мероприятия, позволяющие развивать и сохранять навыки самообслуживания (осуществление гигиенических процедур, принятие пищи, уход за одеждой и обувью и т.д.), навыки, необходимые для самостоятельной жизни (приготовление пищи, покупка продуктов и промышленных товаров, пользование общественным транспортом, использование банковских карточек и т.д.), обучение и сохранение навыков пользования техническими средствами реабилитации (при необходимости) и навыки социально-средового взаимодействия и коммуникации (пользование мобильными телефонами, Интернетом и др.), а также мероприятия по адаптации данных лиц к самостоятельной жизни.

Получатель социальных услуг Алесенко Лидия Федоровна по состоянию здоровья, получив инвалидность 1 группы, до приема её в Службу, не имела возможности самостоятельно поддерживать и сохранять навыки самообслуживания. С 2019 года, в соответствии с индивидуальной программой, Лидия Федоровна стала получать услуги мер социально-бытовой реабилитации: правильная сортировка продуктов и распределение их в холодильнике, планирование расходов и составление списка покупок, заполнение бланков учета коммунальных услуг и другое. Все эти мероприятия выполняются на дому у получателя социальных услуг под чутким руководством специалиста отделения. Лидия Федоровна за это время стала более собранной и спокойной, так как в холодильнике у нее все лежит по своим местам, в тетрадке записаны все ее планируемые и произведенные расходы.

И это не только обучающие мероприятия, но и непринужденная помощь инвалидам, как например, общение, которое несет с собою добро и улыбку, так необходимое им в повседневной жизни. Ведь мы ставим перед собою задачу помочь и научить человека тому, что ему по силам в его состоянии, вещам, которые человек может делать, если создать для этого условия. Ведь мы многое можем вместе!

И обязательно приходит утро, когда откинув одеяло и взглянув на солнце за окном наши подопечные поймут, что все не так уж плохо. Ведь оно светит для них!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»