Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Волшебный мир сенсорной комнаты

15.11.2019

          В рамках  национального проекта «Демография» с 2019 года Буденновский КЦСОН участвует в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими на территории Ставропольского края. На базе социально – оздоровительного отделения открыта группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. По программе «Старшее поколение» для работы с группой дневного пребывания приобретено современное  оборудование — сенсорная комната.                        

             Сенсорная комната может работать как светлая и активизировать когнитивные процессы (память, воображение, восприятие и др.), так и как темная,  способствуя улучшению психоэмоционального состояния пожилых людей через релаксацию, аутотренинги, музыкотерапию, песочную терапию, цвето — и свето-терапию.

         Комфортное, безопасное пребывание в сенсорной комнате достигается при помощи специального современного оборудования. Это воздушно-пузырьковые панно и колонны, фибероптические волокна, переливающиеся всеми цветами радуги, которые очень хорошо стимулируют зрение и тактильные ощущения, светодиодные проекторы, музыкальный центр с наборами видео — и аудиокассет для релаксации, бескаркасные кресла-трансформеры, повторяющие форму тела и способствующие глубокому отдыху, массажные мячи и коврики, потолок «Звездное небо», на который можно смотреть лежа в креслах и переноситься ментально в загадочный и манящий мир космоса.

         Первые же занятия в этой удивительной комнате вызвали массу восторгов у посетителей группы и желание чаще бывать в ней. И это не удивительно, ведь все мы родом из детства и любим все яркое, праздничное, все то, что поднимает нам настроение, делает нас  спокойнее, моложе, здоровее, а значит и счастливее.

Пресс Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»