Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Волшебная комната

29.09.2022

 Каких только методов оздоровления ни существует для того чтобы поддержать здоровье пожилого человека, его жизненный тонус! Это и лечебная физкультура, и скандинавская ходьба, и многочисленные физиопроцедуры, и грязи, и массаж…

   Все это получают посетители группы дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов с когнитивными расстройствами для поддержания своей физической формы. Ну а как же быть с психикой человека, с его настроением, с душевным состоянием?

И тут на помощь психологу приходит Сенсорная комната,  в которой пожилые люди и инвалиды могут расслабиться, снять накопленные стрессы, освободиться от эмоционального напряжения, раздражения, распрощаться с апатией, депрессивным состоянием при помощи релаксации, дыхательных техник, медитаций.     

Сама обстановка в этой чудесной комнате уже располагает к эмоциональному комфорту пожилого человека: воздушно-пузырьковые колонны, фиброоптические волокна, светящиеся и переливающиеся разными цветами, тихая, приятная расслабляющая музыка, мягкие, удобные для релаксации кресла-реклайнеры…

«Какая красота!» — это неизменный возглас людей, попавших впервые в эту удивительную комнату. Здесь все располагает к успокоению и приведению в порядок  чувств, избавлению от негативных эмоций, а это способствует поддержанию и развитию когнитивных функций: памяти, речи, воображения, восприятия, что   так важно для современного человека, тем более пожилого или инвалида.

Пресс-центр ГБУСО

«Буденновский КЦСОН»