Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Волонтерство по призванию души»

17.02.2020

Волонтерское движение в России развивается стремительно. При этом до сих пор жив стереотип, что это занятие подходит только для молодежи. В действительности волонтером может стать каждый – вне зависимости от возраста и профессии.

У людей старшего возраста, особенно с выходом на пенсию, становится больше свободного времени, но меньше возможностей для общения. Чем заняться с пользой для общества, души и здоровья? Среди пожилых волонтеров немало тех, кто с выходом на пенсию занимается тем, что действительно хотелось делать всю жизнь. Жительница нашего города Галина Александровна Супруненко – волонтёр «серебряного» возраста. Она занимается общественно-полезной деятельностью, помогает в проведении городских мероприятий. Также выйдя на пенсию, она нашла себя в рукоделии. Постоянная участница клуба «Мастерица» и всех выставок  художественного творчества. Галина Александровна ищет любой повод, чтобы не сидеть дома. И это правильно. Чем проводить целые дни на лавочке возле дома в компании таких же подружек или смотреть часами в телеэкран, лучше заняться активной деятельностью.

Галина Александровна принимает активное участие во всех мероприятиях, таких как : «Минута славы», «Праздник национальных культур», «Масленица» и  других .  Совместно с другими «серебряными волонтерами» поздравляет маломобильных граждан с их юбилеями и дарит подарки, сделанные своими руками.

И, вполне закономерно, участвуя в этих мероприятиях, Галине Александровне захотелось рассказать об этом как можно большей аудитории. В прошлом году специалисты Центра набирали пожилых граждан в  «школу обучения блогерству». И Галина Александровна  была одна из первых, кто обучался на этих курсах. На ее страничке в  социальной сети «Одноклассники»  очень много видео , в которых отражается  вся общественная жизнь. Более тысячи интересных и забавных фотографий. А еще, наш «серебряный волонтер» пишет замечательные и очень трогательные стихи.

 

Бурлите как можете в жизненном омуте

Ничто не изменит, ни ваше нытье.

Земля остынет в красном золоте

Я сбережения не храню давно.

 

А из проблем свяжу я коврик

И буду ноги вытирать.

Все так же мыслей, планов я полна

Душа как прежде молода.

 

Еще не все рассветы встретила

Не все закаты обрела.

Я оттолкнусь от берега вчерашнего

Чтоб в вихре вальса закружить сполна.

 

Стареть не хочет человеческое племя

И кажется в своих бегах.

Мы обогнать хотим себя и время

И лето жизни в чемоданы паковать…

 

пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»