Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Внедрение инновационных технологий в реабилитацию пожилых граждан с когнитивными расстройствами

16.04.2021

С 2019 года ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения», подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, участвует в реализации пилотного проекта «Группа дневного пребывания граждан пожилого возраста, имеющих когнитивные расстройства». Проект реализуется в рамках региональной программы «Старшее поколение» при поддержке Правительства Ставропольского края и направлен на создание полноценной системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами с когнитивными расстройствами в условиях полустационара.

С самых первых дней реализации проекта, в группу стали приходить пожилые граждане, у которых когнитивные нарушения сформировались вследствие перенесенного инсульта. Работа с этой категорией потребовала несколько иной подход, поскольку добавились  проблемы с речью, нарушения двигательных функций – парезы, параличи, нарушения мелкой моторики, сниженный эмоциональный фон и ряд других проблем, существенно ухудшающих качество жизни. Исходя из этого было принято решение разделить группу дневного пребывания на две подгруппы, одна из которых состоит из граждан, перенесших инсульт.

Одна из самых сложных и важных задач в работе с этой категорией посетителей —  восстановление утраченных функций. Это память, внимание, способность усваивать новую информацию и использовать ее на практике. Для этого применяются различные технологии: компьютерная программа «Нейроника», «Музыкотерапия», «Ретротерапия», «Песочная терапия», «Арт – терапия», « Сенсорная комната». Для восстановления двигательных функций разработан комплекс упражнений по адаптивной  физкультуре. В развития мелкой моторики применяется «Нейробика» и «Эрготерапия» с использованием тренажеров, тактильных панелей, стола для механотерапии. Упражнения помогают расширить диапазон движений, а параллельно — укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую систему, активировать мозг. По назначению врача проводятся сеансы медицинского и аппаратного массажа, оксигенотерапия, физиопроцедуры и  грязелечение.                 

С посетителями, имеющими речевые нарушения, работает логопед – афазиолог, который проводит как индивидуальные так и групповые занятия. Психолог помогает справиться с депрессивными состояниями, стабилизирует психоэмоциональный фон.

Социальная реабилитация – это активный, последовательный процесс, предполагающий взаимное сотрудничество специалиста и получателя социальных услуг, в котором посетитель не выступает «потребителем услуг», а является полноценным партнером и активным участником. Улучшить качество жизни тех, кто перенес инсульт и другие заболевания. помогает то, без чего не может полноценно жить каждый человек – живое общение  со специалистами, которые понимают суть проблемы, общение с людьми, попавшими в такую же сложную жизненную ситуацию, пример людей, продолжающих борьбу с недугом и не опускающих руки, какой бы сложной не была эта борьба.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»