Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Витамин радости

27.04.2022

Дружба кошки и человека исчисляется сотнями тысяч лет. За это время люди заметили, что кошка не только помощник в домашнем хозяйстве, но и источник положительных эмоций. Одним из ее направлений является фелинотерапия – воздействие кошек на физическое и моральное состояние человека.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает работать технология «Фелинотерапия», которая является одной из современных методик психологической разгрузки и оздоровления организма.  Занятия по фелинотерапии  проводятся по месту проживания получателей  услуг с целью восстановления и поддержания максимального уровня здоровья, восстановления сил и комфорта пожилого человека. Специалисты Центра  дают рекомендации по уходу за кошками, обеспечивают обмен информацией о способах содержания животных. В процессе занятий с получателями социальных услуг, сотрудники Центра отмечают, что даже домашние питомцы, которые не обучены по специальной программе, имеют положительное воздействие на пожилых людей с когнитивными нарушениями.

После проведенного сотрудником сеанса фелинотерапии, получатель социальных услуг Глухова Т.П. сказала: «Кошки продолжают стоять на страже нашего здоровья и благополучия. Они — настоящий «витамин радости», ведь именно их проделки могут вызвать улыбку даже в самый хмурый день. К тому же кошки отлично снимают стресс, избавляют от бессонницы и раздражительности. Ежедневно они покоряют людей своим независимым величественным характером и приносят неоспоримую пользу».

Пресс – Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»