Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Видеть… руками

19.12.2019

Ученые-исследователи в области мозга давно уже установили связь между работой рук и работой мозга, и чем больше движений делают наши пальцы, тем гибче и продуктивней работает наш мозг, тем дольше сохраняются его функции: память, воображение, мышление, слуховое и визуальное восприятие.     К сожалению, с годами тактильные ощущения пожилых людей утрачивают свою остроту,   поэтому очень важно если не повернуть вспять, то хотя бы приостановить этот процесс.

          В Буденновском комплексном центре социального обслуживания населения, в группе дневного пребывания граждан пожилого возраста с когнитивными расстройствами социально-оздоровительного отделения  в работе психолога наряду с другим дидактическим материалом используется  тактильное лото, которое помогает тренировать осязательные функции пожилых людей, тем самым воздействуя и на работу мозга.

           Узнавание предметов идет сначала через  ощупывание тех или иных фигурок, находящихся в мешочке, определять не глядя, что это за предмет по его форме и очертаниям, затем  доставать фигурки,  сравнивать  с изображением на карточках и раскладывать на них, объясняя одновременно свой выбор, аргументируя его. В этом, на первый взгляд, простом процессе на самом деле участвуют многочисленные нейроны и рецепторы, отвечающие за зрительную и тактильную память, то есть можно «видеть руками».

 А навыки сравнения  тактильных и зрительных образов дают пожилым людям:

— тренировку всех когнитивный функций: воображения, памяти, восприятия, речи, мышления и др.;

— умение концентрироваться;

— возможность продемонстрировать свои знания;

— способность находить связь между реальными предметами и их изображениями;

— получать удовлетворение от верно найденного решения.

          Существует несколько вариантов игры, поэтому со временем ее можно усложнять, развивая тем самым когнитивные функции пожилых людей.

 Пресс-служба

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»