Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Вебинар для социальных работников по системе долговременного ухода

28.11.2019

Система долговременного ухода  реализуется на основании регионального проекта «Старшее поколение». 

Система долговременного ухода (СДУ) – это комплексная программа поддержки каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания, частично или полностью утратившего способность к самостоятельному уходу, обеспечивающая максимально возможное качество жизни с сохранением жизненных потребностей, независимости, автономности, возможности самореализации и активной деятельности, человеческого достоинства. 

Эта система включает организацию семейного ухода, поддержку и развитие стационарозамещающих технологий  (социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа).

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №3 для социальных работников организован просмотр вебинара.Вебинар представляет собой онлайн-семинар в режиме реального времени или в записи, онлайн-встречу или веб-конференцию. Вебинар, как и лекция (урок) в режиме реального времени, может выполнять одновременно или по отдельности три функции: обучающую (содержание самого вебинара), консультационную (режим чата) и контролирующую (режим опроса/ интерактивного голосования).

В рамках вебинара  по системе долговременного ухода участниками семинара рассматривались  вопросы доступной и недоступной среды для инвалидов. В нашей стране реализуется государственная программа «Доступная среда».  Одной из целей которой является формирование  условий для беспрепятственного доступа к наиболее значимым для инвалидов объектам и услугам в сферах здравоохранения, культуры, транспорта, информации и связи, образования, социальной защиты, спорта и физической культуры, жилого фонда.

Такое понятие, как «доступная среда», у обычных, не имеющих отношения к этому плану, людей чаще ассоциируется с постройкой пандусов. Однако только лишь с их помощью не получится адаптировать пространство под нужды маломобильного человека. Только установка пандусов не приносит пользы, а иногда даже представляет опасность (в случае неправильной установки и несоблюдении стандартов). Необходимо понимание такого фактора: доступная среда для инвалидов является многоуровневой программой, включающей в себя множество мероприятий, в ходе которых требуется устранение всех участков, представляющих опасность для маломобильного человека.     

Программа формирования  мер даёт инвалидам возможность ездить на общественном транспорте и без особых препятствий передвигаться по городу. Это становится возможным, благодаря наличию различных подъемников и других устройств. В технологическую часть «Доступной среды» входит

установка информаторов, извещателей, абонентских устройств, кнопок для вызова. 

Во время вебинара, заведующий отделением социального обслуживания на дому № 3, напомнила социальным работникам,  как  можно получить  средства реабилитации в ГБУСО «Буденновский КЦСОН». Теперь сотрудники отделения знают, как сделать так, чтобы наш подопечный был наименее зависим от нас.

В ГБУСО « Буденновский КЦСОН» с января 2020 года пункт  проката будет обновлен новыми, всеми необходимыми для жизни средствами реабилитации для маломобильных граждан.        

Пресс- центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»