Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Важность игры для людей пожилого возраста

20.02.2024

Начиная с самого раннего возраста, дети познают мир через игру. Она помогает им развиваться, совершенствоваться. Но, не менее важна игра и для взрослого человека. И особенно она необходима в пожилом возрасте. Несмотря на отсутствие энергии у пожилых людей, они весьма тепло относятся к различным играм, которые помогают разнообразить досуг. Просто игры становятся другими, и их значение для человека тоже разное. Некоторые играют, чтобы убить свободное время, другим нравится в игре познавать себя, проверять себя на знания и умения. Многие через игру решают свои психологические проблемы, которые с возрастом все больше накапливаются. Часто люди при помощи игры общаются и в то же время, она для многих как «лекарство».

В группе дневного пребывания социально – оздоровительного отделения ГБУСО «Буденновский КЦСОН» на обслуживании 24 человека разного возраста. Посетители этой группы получают много разных услуг, в том числе и услуги культорганизатора. Разнообразие игр отлично подходит для желающих провести время весело и в приятной компании. Музыкальные игры поднимают настроение, дают возможность подвигаться, песенные и логические конкурсы развивают память, Создание поделок и аппликаций помогает развивать мелкую моторику, настольные игры с карточками  несут познавательную роль, а  сборка  пазлов, мозаики, игры в домино и шашки развивают мышление. Игры с газетами помогают тренировать зрение и разрабатывать подвижность суставов рук и запястий, что особенно актуально для людей старшего возраста.

Многие люди пожилого возраста бывают чрезмерно требовательны к деталям. Такая особенность поведения легко объясняется возрастным снижением мозговой активности, что помогает не упустить из виду главное. И эту особенность можно превратить в элемент конкурса для проверки внимательности участников. Уровень сложности для каждого  подбирается свой, что в силу уважаемого возраста не все смогут принять участие в одних и тех же развлечениях.

Пресс – центр

ГБУСО  «Буденновский КЦСОН»