Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Ваши мечты обязательно сбудутся

25.02.2021

Кто-то мечтает переехать в большой дом, кто-то хочет новый автомобиль, кто-то – выучить несколько иностранных языков. Но если вы мечтаете попасть в сказку, научиться создавать вещи и предметы искусства своими руками: вышивать лентами, рисовать на песке и воде, если вы стремитесь к активному долголетию, то вам нужно посетить социально-оздоровительное отделение ГБУСО «Буденновский КЦСОН», как это сделали сотрудники отделения социального обслуживания на дому №2. В ознакомительных целях, для того, чтобы у социального работника была возможность воочию увидеть весь спектр оказываемых услуг, чтобы наиболее точно и детально рассказать об этой помощи получателям социальных услуг и обеспечить возможность комплексного обслуживания посредством слияния двух форм обслуживания – надомной и полустационарной.

Как это было? Здесь мы окунулись в атмосферу уюта и комфорта. Квалифицированные сотрудники рассказали о своей работе, которая ведется с пожилыми людьми.

В физиотерапевтическом кабинете в зависимости от назначений врача посетители могут воспользоваться массажем, грязелечением, физиотерапевтическими  процедурами с применением различных аппаратов. Большой популярностью пользуется кислородный коктейль. Всего одна порция напитка заменяет часовую прогулку в сосновом бору, снабжая кислородом клетки мозга.

Несомненной гордостью отделения является сенсорная комната. Это специально оборудованное помещение, где человек находится в умиротворяющей спокойной обстановке, наполненной различными стимулами,  такими как свет, цвет, музыка, тактильные ощущения. Изменяя образы (звёздное небо, бурлящие разноцветные потоки, дождевое облако с молнией и проливным дождём), оказывается и различное воздействие на человека, успокаивает или стимулирует, расслабляет или тонизирует. Сенсорная комната является уникальным местом, которое способно повлиять на психологическое и физиологическое состояние человека. Она создана для того, чтобы человек мог пережить невыраженную эмоцию, выпустить ее, вернуть себе гармонию и умиротворение. Снять стресс, забыть все неприятности, гармонизировать внутреннее состояние, успокоиться, расслабиться могут не только клиенты Центра, но и сотрудники в период отпуска в целях профилактики профессионального выгорания.

Занятия с психологом включают в себя различные техники рисования при помощи песка, а также эбру – технику нанесения специальной краски на поверхность воды и получение оттиска изображения на бумаге с поверхности воды. Каждый из присутствующих смог стать художником и перенести на песок желаемые образы.

Сотрудники отделения социального обслуживания на дому № 2 вовлеклись в процесс трудотерапии. На специальных стендах пожилые люди выполняют различные упражнения для восстановления двигательных функций, тренируют мышцы мелкой моторики. Эти тактильные и дидактические панели собраны из подручных материалов самими сотрудниками оздоровительного отделения. В арсенале специалистов много различных методик и дидактических игр для реабилитации и восстановления утраченных функций организма, создания среды для социальной адаптации в обществе, приобретения и развития навыков самообслуживания. Некоторые упражнения на развитие памяти и внимания социальные работники будут использовать в своей работе, посещая пожилых граждан на дому.

Если вы хотите пройти курс оздоровления, или вам (или вашим родственникам) нужна помощь в реабилитации после тяжелой болезни, приглашаем получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №2 села Покойного, села Красный Октябрь, поселков Катасон и Левобережный, просто пожилых людей, заботящихся о своем здоровье, посетить оздоровительное отделение социального обслуживания и получить квалифицированную помощь специалистов. Все интересующие вас вопросы можно задать по телефону социально-оздоровительного отделения в г.Буденновске 8(86559) 2-32-31.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»