Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





В выходной — не одиноко!

26.07.2021

Когда человек стареет, уходит на пенсию, происходит изменение его жизненного статуса, определенной роли в обществе и семье. Эта неопределенность часто негативно влияет на психическое состояние пожилых, они чувствуют невостребованность своих знаний, опыта и таланта. Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и причастности.

Как правило, выходные дни социальных работников, осуществляющих уход за пожилыми людьми и инвалидами, приходятся на субботу и воскресенье. Но и в выходной день эти люди нуждаются в общении, эмоциональной поддержке, посторонней помощи и уходе не меньше, чем в будни. Именно поэтому реализация технологии «Выходной без одиночества», все больше набирает популярность среди получателей социальных услуг нашего Центра. Целью данного проекта является поддержание позитивного психологического состояния одиноких пожилых людей и оказания им духовной помощи.

В отделении социального обслуживания на дому №2 ГБУСО «Буденновский КЦСОН», на протяжении пятнадцати лет обслуживается одинокопроживающий получатель социальных услуг Бурдина Тамара Михайловна. Так как близкие родственники не могут уделять ей достаточно внимания в силу своей занятости, в будние дни ей оказывает помощь в быту социальный работник Онучина Любовь Андреевна, а в выходной или праздничный день Тамару Михайловну навещает волонтер «серебряного возраста» Овечкина Любовь Григорьевна. Любовь Григорьевна является добровольцем большого волонтерского отряда Центра. Во время таких не частых встреч Тамара Михайловна с Любовью Григорьевной стараются провести время с пользой для души. Они занимаются рукоделием, кулинарией, цветоводством и т.д. И ничто не может быть лучше и приятнее, беседы под чаепитие с только что собственноручно испеченными пирогами. Такие встречи оставляют за собой много позитива, приятных эмоций и воспоминаний.

После каждого такого посещения жизнь приобретает смысл. В ней нет места для тоскливых вечеров, печальных выходных и плаксивых рассветов. Рядом всегда будет кто-то, имеющий смелость сказать стоп одиночеству и раскрасить мир в яркие краски.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»