Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





В ногу со временем

19.11.2019

В рамках национального проекта «Демография» с 2019 года Буденновский КЦСОН участвует в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими на территории Ставропольского края. На базе социально-оздоровительного отделения открыта группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Для работы с группой дневного пребывания внедрена программа когнитивной реабилитации «Нейроника». Программа направлена на тренировку познавательных процессов: восстановление функции внимания, памяти, мышления, исполнительных функций и на помощь в развитии построения стратегий для решения сложных примеров.

 «Нейроника» включает в себя сборник упражнений и задач на компьютере, что позволяет получить точный результат и динамику развития в это же время. Таким образом, специалист и  пожилой человек могут проработать интересующие их темы, обратить внимание на результативность работы и проанализировать свою деятельность. Уникальность данной методики заключается в том, чтобы научить и привить старшему поколению желание работать   современным способом на компьютере.

На данным момент прослеживается позитивная реакция лиц пожилого возраста на методику работы: возможность научиться новому, познать себя и увидеть свои результаты – все это позволяет специалистам приобщать получателей услуг к современным способам развития.

Пресс Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»