Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Увлечение и хобби делают жизнь интересней

19.06.2020

Жизнь на заслуженном отдыхе кажется такой спокойной, размеренной, без суеты и в свое удовольствие. Но с прекращением трудовой деятельности пожилые люди зачастую испытывают стресс, так как меняются приоритеты, и человек чувствует себя как бы «не у дел». Поэтому у многих пожилых людей появляются различные увлечения, которые приносят им  моральное удовлетворение.

Получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №8 увлечены различными видами хобби. Об этом мы хотим рассказать.

Любимым занятием Головченко Ольги Алексеевны является собирание пазлов. Пазлам все возрасты покорны! И это правда. Собирание пазлов для взрослого человека – это: удовольствие творить руками – не всегда доступное для работников умственного труда в другое время; пазлы не позволяют мозгу «застаиваться». Развитие воображения и восприятия, логики и внимания, глазомера и пространственного видения – всё это дарят нам обычные пазлы. Еще это приятное времяпровождение, снятие стресса и огромное удовольствие.

Заботливые женские руки  Москаленко Любови Александровны создают красоту  изделий из шерсти: это шали, игольницы, прихватки, носки.  Сам процесс успокаивает   нервную систему и вызывает положительные эмоции. Несколько раз работы Любови Александровны были представлены на выставках ко Дню села. Она с удовольствием дарит свои работы родным и близким.

Вышивку бисером считают увлекательным и плодотворным занятием. Галина Сергеевна  Страхова вышивает бисером иконы. Получившиеся работы поражают воображение стилем и красотой.  С помощью бисера можно сделать отличный рукодельный сувенир близким. При должном старании, терпении и усердии у умелой рукодельницы получатся детальные и красочные образы ликов Святых. Такие иконы берут с собой в дорогу, ставят перед сном рядом с кроватью. Дарить их родным и близким — прекрасное дело, что и делает Галина Сергеевна.

Поэзия — это один из самых древних и популярных видов творчества. Этим  видом творчества увлечены получатели социальных услуг ОСО №8 Бабченко Татьяна Яковлевна, Чекалина Людмила Николаевна, которые пишут стихи о родном  селе, Родине, семье, природе. 

Неоднократно стихи наших поэтесс печатали в местной газете села Орловка «Муниципальный вестник». Видеоролики можно просмотреть на официальном сайте нашего Центра бкцсон.рф во вкладке «ВИДЕО».    

Хобби делает человека сильнее физически и умственно, улучшает знания, расширяет  кругозор, развивает  навыки. Сотрудники надомной службы в свою очередь с радостью поддерживают увлечения своих подопечных.
   

Посмотреть видеоролик в котором получатель социальных услуг Бабченко Татьяна Яковлевна читает стихи собственного сочинения

Посмотреть видеоролик в котором получатель социальных услуг Чекалина Людмила Николаевна читает стихи собственного сочинения

 

 

Пресс — Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»