Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Университеты для родителей

01.03.2023

Сегодня в отделении реабилитации детей и подростков с ОВЗ в ГБУСО  «Буденновского КЦСОН »  прошло очередное заседание клуба «Родительские университеты».

Специалисты выступили с  рекомендациями  для  родителей   воспитывающих детей с аутизмом и расстройством  аутистического спектра.

Были затронуты  такие темы, как профилактика  и реагирование на поведенческие кризисы детей с РАС, поговорили также и о том, почему так важен режим дня для детей с аутизмом,  были даны и специальные рекомендации по развитию речи. 

Специалисты отделения реабилитации  проинформировали  родителей об участившихся случаях  мошенничества, родителям  были даны важные  рекомендации: прерывать подозрительные  разговоры, и перезванивать тому о ком идет речь (родственник, банк, следственный комитет и т.д.…..),  никогда и ни кому не сообщать свои банковские реквизиты и тем более ПИН-коды карт. Если  утеряны важные документы, как можно быстрее сообщать   о пропаже в организации, которыми  они были выданы.

Так же было рассказано родителям об открывшемся в отделении пункте  проката для семей с детьми-инвалидами.  Пункт проката появился благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На средства гранта  нами приобретены технические  средства реабилитации, необходимые для детей-инвалидов: степперы, опоры для ползания, беговые дорожки, гребные тренажеры, ходунки, опоры для сидения, гимнастические мячи, реабилитационные перчатки, дыхательные тренажеры. Тренажеры подобраны с учетом состояния здоровья и физических возможностей детей с ОВЗ. Оборудование передано в семьи безвозмездно на договорной основе.

В завершении очередного заседания клуба «Родительские университеты»  специалисты ответили на все интересующие вопросы и вручили буклеты  по обсужденным темам.

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»