Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Университет третьего возраста» — новые возможности

10.04.2024

Пенсионный возраст – это период, когда заканчивается трудовая деятельность и появляется много свободного времени. Дети выросли, семейных обязанностей стало меньше, государственный долг выполнен. Происходит переоценка жизненных приоритетов, интересов и даже смысла жизни. Можно прислушаться к собственным желаниям и осуществить свои мечты. Заняться тем, чем хотелось, но не хватало сил и времени. Или можно научиться чему-то новому. Ведь пенсия – это лучшее время для самосовершенствования и самопознания. В этом могут помочь «Университеты третьего возраста».

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  на базе социально – оздоровительного отделения  в рамках  «Университета третьего возраста»  с 2011 года работают  шесть факультетов и лекториев. «Киноведение» — это возможность посмотреть художественные, документальные, познавательные фильмы с устным журналом, обсуждением и дискуссиями. Программа  факультета «Краеведение» ориентирована на глубокое и подробное изучение истории родного края – это экскурсии в музеи города и района,  мини походы, экологические акции. Лекторий «Основы безопасности жизни» дает возможность обучить  слушателей умению противостоять любым отрицательным факторам, воздействующим на их жизнь и здоровье. Задача факультета основ психологических знаний «Шаг в мир» — это укрепление физического и душевного здоровья, сохранение позитивного отношения к жизни.  Факультет «Информационные технологии и компьютерная грамотность» позволит расширить гражданам пожилого возраста свои знания, для самообразования и самосовершенствования.

Продолжает работать полюбившаяся «Вышивка лентами» факультета  «Прикладное творчество» для граждан пожилого возраста и инвалидов. С 2012 года работает клуб «Мастерица», где обучающиеся  продолжают оттачивать свое мастерство и узнавать много интересного. Большинство мастериц добились хороших  результатов, участвуют в выставках, проводят в клубе мастер классы и рады, что нашли себе занятие по душе.

Учиться никогда не поздно, а самосовершенствоваться надо на протяжении всей жизни. Благодаря деятельности университетов «третьего возраста» людям пенсионного возраста легче адаптироваться к изменениям в их жизни при выходе на пенсию. Университеты дают знания в повседневных сферах жизни, создают позитивный настрой и расширят круг общения и интересов.

Пройти курс обучения можно по адресу г. Буденновск ул. Кочубея 137, а получить подробную информацию можно по телефону 8(86559)2-32-31

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»