Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Учись, развивайся, владей…!

26.01.2024

В наше время есть еще люди, которые считают, будто пожилым незачем напрягать мозги и учиться обращаться с гаджетами, мол, им и телевизора, и радио за глаза хватит. Если пенсионер еще сомневается, стоит ли изучать современные технологии, то он просто не понимает, какие преимущества дает умение пользоваться компьютером и интернетом.

А ведь возраст — не помеха для обучения в какой бы то ни было сфере, и любой, кто перестает учиться, стареет, и не важно, сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Однако все преграды преодолимы, если есть цель. Без мотивации не будет успеха никому и ни в одном деле! И что с того, что человеку давно не 18? Пенсионер должен понимать, какие преимущества дает умение пользоваться компьютером и интернетом.

В рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография» в ГБУСО» Буденновский КЦСОН» реализуется современная технология «Компьютерный гид», помогающая получателям социальных услуг «бродить» по просторам «всемирной паутины», каждый раз находя в ней что-то новое и полезное. Специалисты и социальные работники отделений социального обслуживания на дому стараются заинтересовать и объяснить все преимущества интернета. Ведь можно зарегистрироваться на портале госуслуг, и, не выходя из дома, записываться на прием к врачу в поликлинику, отправлять заявления и другие запросы в самые разные инстанции. Удобно делать покупки в интернет-магазинах с доставкой на дом, оплачивать услуги ЖКХ, всевозможные пошлины и налоги, попусту не теряя время в очередях на почте или в банке. Возможно быстро найти информацию о нужном лекарстве и аптеке, в которой оно стоит дешевле.       

Уже многие знают, что регистрация в социальных сетях позволяет сократить расстояние между пожилым человеком и его родными или знакомыми, а также воспользоваться бесплатной видеосвязью для звонков в любой город или страну что позволяет избежать социальной изоляции маломобильных граждан.   

Освоение компьютерных технологий открывает старшему поколению целый мир — мир общения, творчества, развлечений, обучения новому. Старость отступает, когда человек живет насыщенной, полноценной жизнью, и современные гаджеты помогают сделать ее таковой!

Пресс-центр

«ГБУСО Буденновский КЦСОН»