Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Учимся вместе интересному и полезному!

24.03.2021

В последние годы пожилые люди и инвалиды в России все чаще стремятся освоить навыки работы на персональном компьютере. Это желание вызывает огромное уважение, ведь для них это куда сложнее, чем для молодых людей, которые выросли в окружении современной техники и различных гаджетов, и впитывают знания обращения с ПК с детских лет.

Пожилым людям приходится преодолевать множество преград – незнание базовых понятий, сомнения в своих способностях, сложности с восприятием новой информации, которая никак не коррелирует с их предыдущим опытом, и даже консервативность собственного окружения. И, как оказалось, это одно из интереснейших и необходимых мероприятий в жизни пожилых людей: обучение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний и  событий.

Практика показывает, что стать опытным пользователем компьютера в пенсионном возрасте вполне возможно, важно лишь учитывать некоторые особенности и отличия обучающего процесса. Как известно, цель                     и мотивация – залог успеха в любом деле. Умение пользоваться компьютером и Интернетом открывает огромные преимущества: это не только решение бытовых задач, но и обогащение своего досуга, расширение возможности для общения и даже получения дополнительного дохода!

Что можно сделать, освоив персональный компьютер:

-Скачивать и смотреть фильмы, сериалы, записи спектаклей, обучающие видеокурсы, познавательные лекции;

-Читать книги, вести собственные записи, писать и сохранять заметки в текстовом редакторе Word;

-Узнавать новости из нескольких источников, находить материалы на интересующую вас тему, читать электронные издания;

-Легко пользоваться госуслугами, записываться в поликлинику, отправлять заявления и вопросы в различные инстанции, оплачивать квитанции, услуги ЖКХ, пошлины и налоги, не выходя из дома;

-Делать покупки с доставкой на дом;

-Общаться с родными и знакомыми в социальных сетях, пользоваться бесплатной видеосвязью для звонков в любую точку мира;

-Находить единомышленников и людей, разделяющих ваши интересы, на тематических форумах;

-Хранить и просматривать фото;

-Смотреть мастер-классы и другие видеоматериалы в YouTube;

-Помогать детям и внукам с уроками и творческими занятиями;

-Найти удаленную работу или подработку (пенсионеры могут выполнять переводы, корректуру текста, писать статьи и научные работы и даже создавать собственные сайты!)

Так, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в отделении социального обслуживания на дому № 1 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает успешно развиваться и работать технология «Мобильный компьютерный класс».

Проводимые занятия с получателями социальных услуг  включают  в себя теоретические и практические навыки.

Целью работы данной технологии является: умение работать с мышью, клавиатурой, создание и сохранение файлов, общение с родственниками и друзьями в социальных сетях. И как оказывается – очень хороший результат на лицо!

Например, получатель социальных услуг  ОСО № 1 Олина Светлана Валерьевна, не только научилась компьютерной  грамоте, но и является активным пользователем социальных сетей: на сайте Одноклассников успешно общается, постоянно обретая все новых и новых друзей. В обучении новыми компьютерными технологиями ей помогает социальный работник.            

Все это Светлане Валерьевне и другим получателям помогает сохранять позитивное настроение, так как они в силу своего здоровья не имеют другой возможности общения.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»