Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Творим красоту и тепло своими руками!

20.02.2023

Ниточка за ниточкой — катятся клубочки.

 Бабушка — за спицами вяжет мне носочки.

 Мягкий свет от лампочки, плавно пляшут спицы,

Не упустят рамочку руки мастерицы…

 

Выход на пенсию — заслуженный отпуск, избавляющий от повинности раннего вставания, выполнения монотонной работы и других изрядно надоевших обязанностей. В то же время, нужно научиться жить по-новому, правильно распоряжаться свободным временем, проводить его с умом и пользой. Отсутствие четкого графика, деления дней на будние и рабочие заставляют задуматься о том, какой будет оставшаяся жизнь, как расставить жизненные приоритеты и к чему идти дальше. Просмотр бессмысленных телесериалов, обсуждение новостей по телефону с соседями и подружками, не предел мечтаний нынешнего пенсионера.

Снижение темпа жизни и социальная изоляция ударяют сразу по двум фронтам — физическому и психологическому здоровью старшего поколения.

Как не допустить угасания дорогого человека? Не стоит говорить о том, что человеку преклонного возраста нужно заниматься спортом и гимнастикой, читать книги — эти занятия классические и должны быть включены в ежедневный распорядок дня, независимо от возраста. А вот более креативная организация досуга пожилых людей позволит провести свободное время весело и интересно. Чем же заняться на пенсии?

Одно из наиболее распространенных занятий для пожилых дам – это рукоделие. Вышивание, вязание, плетение бисером и другие увлекательные занятия помогают отвлечься от негативных мыслей и сделать мир вокруг лучше. Не менее важное преимущество рукоделия – развитие мелкой моторики, что позитивно сказывается на работе мозга.

Современная технология «Волшебное оригами» набирает свои обороты и пользуется огромным спросом среди получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №1 г.Буденновска, так  как творчество может стать отличным стимулом для нового витка жизни.

Получатель социальных услуг Измайлова Вера Матвеевна очень любит вязать на спицах. «Затеваю что-то новое и интересное, а удовольствие от процесса и от результата получаю огромное, особенно когда своими произведениями могу поделиться с детьми и внуками!» — делится впечатлениями Вера Матвеевна.

А получатель социальных услуг Борознец Людмила Владимировна, оказавшись в силу заболевания на определенное время прикованной к постели, освоила навыки создания картин алмазной мозаики.

Наши получатели отмечают, что рукоделие позволяет окунуться в волшебный мир узоров и красоты, снимает напряжение — суета и стресс отходят на второй план.

Такие интересные мероприятия позволяют нашим получателям не только с интересом и пользой проводить свое свободное время, но и делиться своим опытом и произведениями с друзьями и соседями, а также дарить частичку тепла своих рук и души, вложенных в поделку родным и близким людям.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»