Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Творим добро своими руками вместе!

17.03.2023

Ты твори по жизни лишь одно добро,
Чтоб от доброй мысли множилось оно…

Когда человек делает добрые дела, на душе у него становится легко. Помочь старушке перейти дорогу, подсказать незнакомцу, где найти то, что он ищет, или просто подарить улыбку проходящему мимо человеку – в этом и заключается доброта. В каждом человеке присутствует желание делать хорошие поступки. Поэтому каждое совершенное доброе дело одним человеком может воодушевить на добрые дела многих. Одним из таких примеров является международный праздник – это День добрых дел, по традиции отмечается ежегодно 15 марта.

Международный праздник доброты берет свое начало с 2007 года. Первые участники события решили претворить в жизнь идею о том, что каждый может совершать добрые поступки. Это может быть каждодневная небольшая помощь окружающим или глобальные социальные проекты, помогающие детям, пенсионерам и нуждающимся людям. Данная традиция не оставила равнодушным население других стран. С каждым годом в этой акции принимают участие все больше людей из разных уголков мира.

В отделении социального обслуживания на дому №1 г.Буденновска тоже организовали такое мероприятие добра и заботы о пожилых людях. Студенты-волонтеры Буденновского медицинского колледжа с большим энтузиазмом откликнулись на наше предложение о совершении доброго поступка — помощи одиноким пожилым людям.  В весенний мартовский день ребята – волонтеры с прекрасным намерением на добрые дела посетили получателей социальных услуг Азарко Владимира Иосифовича и Сибогатулину Зинаиду Васильевну. Вооружившись вениками они собрали опавшую листву, задержавшуюся на земле после зимы, освободив место для новых цветов и весенней травы, снаружи протерли окна для яркого солнца. Владимир Иосифович от души поблагодарил ребят и сотрудников Центра за неожиданную помощь, за оказанное ему внимание. Зинаида Васильевна встретила ребят – волонтеров со слезами радости на глазах. Ребята – волонтеры в преддверии весенних праздников, освежили окна от пыли, во дворе произвели спил сухих деревьев, так отчаянно беспокоивших пожилую женщину при усилении ветра, стуча ей в окна ветками. Зинаида Васильевна поблагодарила ребят за неожиданный для нее подарок: простое человеческое внимание — улыбку и добро,  помощь по дому, пожелала им прекрасного пути в познании их профессии.

Сотрудники Буденновского комплексного центра благодарны студентам-волонтерам 1 курса Буденновского медицинского колледжа за участие и помощь в проведении такого замечательного мероприятия – Дня добрых дел. И такие мероприятия, в которых отделение социального обслуживания на дому № 1 г.

Буденновска совместно со студентами-волонтерами решили принять участие, будут продолжены, и совсем не обязательно дожидаться тематических дат для проявления доброты, сочувствия, сострадания. Совершайте добрые поступки каждый день, и мир станет добрее!

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»