Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Творчество и красота своими руками!

24.11.2022

Когда на работу ходить не нужно, дети-внуки подросли, огородом заниматься не позволяет здоровье, появляется много свободного времени. И важно распорядиться появившимися долгожданными свободными часами с пользой.

Рукоделие для людей пожилого возраста – это времяпрепровождение, которое отлично влияет на самочувствие и самооценку, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью. Чем же полезно рукоделие, кроме того, что позволяет занять неожиданно появившееся время?

Творческий процесс помогает выразить чувства, избавиться от навязчивых мыслей и неприятных эмоций, дать выход энергии в позитивном русле, будит фантазию, творческие способности, снимает стресс. Рукоделие стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и напрягать память, внимание, что выступает профилактикой различных неприятных и тяжелых заболеваний. Творчество – это отличный способ найти новых друзей и вновь почувствовать себя частью дружной компании. Наиболее популярные и доступные виды рукоделия для пожилых людей — это рисование, вязание, вышивка, макраме, бисероплетение, валяние из шерсти, изготовление корзинок из газет, кукол из ниток и лоскутков, рисование песком или солью, создание картин из кофейных зерен и круп, работа с деревом, поделки из ракушек и засушенных цветов – вариантов множество. Все изготовленное своими руками можно дарить близким и родным, передавать в социальные учреждения или использовать для украшения своего быта.

В  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает работать и набирает обороты технология «Выходной без одиночества».  В отделении социального обслуживания на дому № 6 с.Толстово-Васюковское в свободное от забот время, когда можно позволить себе отдохнуть и немножко пофантазировать, в гости к получателю социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 6 Есауловой Валентине Александровне приходит соседка Овчаренко Алла Анатольевна. За беседою и за кружкой ароматного чая эти замечательные женщины своими руками создают удивительные шедевры — картины и поделки из бисера. Алла Анатольевна помогает Валентине Александровне добровольно, оказывая соседскую помощь. Кроме того, у них много общих интересов: женщины делятся рецептами, обсуждают последние новости. С приходом золотой осени и чудесной погоды Валентина Александровна и Алла Анатольевна осуществляют прогулки на свежем воздухе.

Также в свободное время за вышивкой встречаются две подружки – соседки:  наши получатели социальных услуг – Шартон Анна Михайловна и Нестеренко Татьяна Владимировна. С душою и добрым сердцем две милые женщины за вышиванием делятся последними новостями. Все пожилые люди нуждаются в компании, а за разговорами и за творчеством время летит незаметно и интересно!

 

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»