Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Студенты – волонтеры в «Университете третьего возраста»

29.03.2019

Университет третьего возраста в социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН» существует с 2011 года. Одним из первых факультетов, открывшихся в рамках работы «Университета» стал факультет «Основы психологии», до сегодняшнего дня не потерявший своей актуальности. В этом году в рамках программы «Старшее поколение» было заключено соглашение между Центром и филиалом Ставропольского государственного педагогического института в г. Буденновске о сотрудничестве студентов-волонтеров со специалистами отделения, составлен план проведения ежемесячных занятий с получателями социальных услуг по получению элементарных знаний по психологии. Такое сотрудничество с полным основанием можно назвать взаимовыгодным: студенты получают необходимую для них практику общения с представителями разных возрастных групп, оттачивают свое мастерство, а слушатели курсов получают свежий, «молодой» взгляд на пути решения жизненных проблем, общаются с молодежью.

На очередном занятии студенты – волонтеры провели беседу с получателями социальных услуг на тему «5 стратегий поведения в конфликтных ситуациях».

Тема эта всегда волновала тех, кто стремится к миру и покою как в семьях, так и в обществе. Ребята в доступной форме познакомили слушателей с разными типами поведения в сложных ситуациях. Это типы поведения акулы, совы, лисы, плюшевого мишки и черепахи.

Свои выступления ребята подкрепили и наглядными пособиями – цветными изображениями перечисленных зверей, игрушки и рыбы, а также перечислили положительные и отрицательные качества людей, которые олицетворяют эти типы.

Встреча прошла в теплой, доброжелательной атмосфере, а студенты получили первый опыт выступления на публике.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»