Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Старость без насилия

06.02.2023

Приблизительно каждый шестой человек в возрасте 60 лет и старше за последний год подвергался той или иной форме жестокого обращения в быту.

Люди редко говорят об этом, потому что боятся обидеть или потерять часто единственного родственника, осуществляющего присмотр и уход за ним, воспринимают пренебрежительное отношение как норму, не знают, к кому и куда обратиться за помощью, и не уверены, что обретут поддержку и сочувствие со стороны общества.

В связи  с этим в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» разработан комплекс мероприятий по профилактике и противодействию жестокому обращению с пожилыми людьми.

В январе в отделениях надомной службы с социальными работниками проведена беседа на тему «Профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям», разработан и распространен буклет для сотрудников и получателей социальных услуг «Старость без насилия». С пожилыми гражданами, стоящими на надомном социальном обслуживании, силами соцработников проведены беседы.

Цель данных мероприятий — запустить значимый процесс по предотвращению жестокого обращения в отношении пожилых людей. Основными пунктами плана являются проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике жестокого обращения, формирование общественного мнения о недопустимости жестокого обращения, вовлечение пожилых людей в региональные программы активного долголетия и продолжительности здоровой жизни с целью поддержания высокой социальной активности. 

Реализация комплекса мер защитит  пожилых людей, позволяя им стареть с достоинством, сохраняя здоровье, как физическое, так и психическое, поддерживать высокий уровень качества жизни.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»