Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Современные методики реабилитации

20.03.2024

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН», на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, работает специализированная социальная служба «Домашний микрореабилитационный центр».  Основным направлением  социальной службы является обеспечение доступности и непрерывности реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, организация работы по обучению родителей (законных представителей) формам и методам проведения занятий в домашних условиях с  использованием современного реабилитационного оборудования.

На средства  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации осуществлена закупка  ноутбуков, современных диагностических и коррекционно – развивающих программ:  диагностический комплект Семаго, «Диагностика познавательного развития», «Диагностики развития понятийных форм мышления, Методика В. М. Астапова», «Комплекс Развитие и коррекция речи, Методика В.М. Акименко». В комплекте с данными методиками идет не только программное обеспечение, но и наглядный материал в виде кубиков, карточек, картинок, шнуровок и мозаик. Специалисты по социальной реабилитации приезжают на адрес к ребенку с ограниченными возможностями здоровья и проводят диагностические занятия с использованием программ, установленных на ноутбуки. Ребенок проходит то или иное задание, помогающее выявить имеющиеся пробелы в психологическом, социально – бытовом и речевом развитии. По результатам диагностических занятий, с детьми проводятся упражнения  направленные на коррекцию выявленных проблем в развитии.  Так же специалисты включают в реабилитационный процесс и родителей. Они получают рекомендации и наглядные пособия при помощи которых, могут самостоятельно заниматься с ребенком в домашних условиях применяя наглядные и раздаточные материалы, входящие в комплекты диагностических методик.

Применение современных методик реабилитации помогло «особенным» детям развить самостоятельность, эмоционально – волевые качества, речевые навыки и обеспечить непрерывность реабилитационного процесса в домашних условиях.

Пресс – центр

«ГБУСО Буденновский КЦСОН»