Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Современные компьютерные технологии для пожилых граждан

24.10.2019

                В социально – оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН» с 2011 года, в рамках работы «Университета третьего возраста» постоянно действует факультет компьютерных технологий. За это время десятки пожилых граждан восполнили пробелы в компьютерной грамотности, научились пользоваться всемирной сетью интернет, электронной почтой, активно пользуются порталом государственных услуг.

               В этом году, с внедрением регионального проекта «Старшее поколение», арсенал современных цифровых технологий для пожилых граждан существенно расширился. 

                 Учиться самим и помогать учиться другим, несмотря на возраст, стало возможным благодаря внедрению современной формы работы – «телемост». С помощью этой технологии пожилые граждане общаются не только со своими земляками, но и выходят на новый уровень общения – со своими единомышленниками в других городах.

                Так например, в конце сентября состоялась очередная встреча в режиме телемоста посетителей социально – оздоровительного отделения ГБУСО «Буденновский КЦСОН» и посетителей отделения дневного пребывания ГБУСО «Нефтекумский КЦСОН». Вела телемост психолог социально – оздоровительного отделения, которая показала простые, но эффективные техники дыхания, доступные упражнения из программы «Боди – Флекс», для красоты и здоровья, а посетители отделения, которые уже давно с удовольствием посещают занятия по данной программе, проиллюстрировали рассказ.

               Посетители отделения с удовольствием расширяют свой кругозор на «Виртуальных экскурсиях». Для многих пожилых граждан и инвалидов реальные путешествия недоступны по причине здоровья. А данная форма работы дает возможность познакомиться с мировыми шедеврами архитектуры и искусства, необъятным животным миром, необыкновенными уголками природы всей нашей планеты, и всеми чудесами света не покидая пределов родного города.

                В рамках факультета компьютерных технологий обязательно проходят занятия «Виртуальный планетарий». Это удивительная возможность, с помощью простой в использовании программы Stellarium, добраться взглядом до самых удаленных уголков вселенной, рассмотреть вблизи созвездия и галактики, находящиеся от нас на расстоянии сотен световых лет.

                  Тем пожилым гражданам, у которых дома нет выхода в сеть интернет,  предлагается услуга «Интернет – кафе» — бесплатный выход в сеть на оборудовании отделения. А если у пожилого человека есть отдельные вопросы по пользованию компьютером или сетью интернет, то здесь помогает специалист по программе «Персональный ассистент», который даст совет, поможет выбрать необходимую аппаратуру для домашнего пользования. Так, современные технологии становятся доступны не только молодёжи, но и старшему поколению.

Пресс- центр ГБУСО

«Буденновский КЦСОН»