Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Социальное сопровождение как способ комплексного решения …

11.04.2024

Социальное сопровождение как способ комплексного решения социальных проблем

 

Социальное сопровождение — это особый вид деятельности, который находится в компетенции социальных работников, целью которой является оказание содействия в предоставлении социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В отделении социального обслуживания на дому № 7 с.Стародубского ГБУСО «Буденновский КЦСОН» социальное сопровождение предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, где социальный работник является посредником между получателем социальных услуг и различными ведомствами в области решения имеющихся проблем. Востребованными стали такие виды сопровождения как социально-бытовые: у получателя социальных услуг сломалась стиральная машина,социальный работник дал заявку мастеру по ремонту бытовой техники,согласовал дату и время приезда, и сообщил своему подопечному. Для замены газовых и водяных счетчиков социальные работники идут на участок,уточняют список нужных документов,помогают их собрать и оставляют заявку на замену счетчика. Социальный работник помогает записаться на прием в МФЦ, согласовывает датуи время приема получателя,затем информирует своего подопечного о назначенной дате и времени, и конечно медицинское сопровождение, социальный работник оказывает содействие в заказе  талонов на прием к врачам. Так же социальные работники помогут найти волонтера для помощи:  заменить сантехнику, прикрутить полку, нарубить дрова, вспахать огород, покосить траву. Все услуги по социальному сопровождению предоставляются бесплатно.

Социальное сопровождение оправдало свою актуальность, нашло достойную реализацию у граждан пожилого возраста и инвалидов,  для удовлетворения основных жизненных потребностей. Пожилые граждане благодарны социальным работникам за их терпение и бескорыстную помощь.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»