Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Служба «Санаторий на дому» — особый индивидуальный метод подхода поддержки пожилых людей

23.03.2022

В силу возраста, физического состояния и иных причин многие пожилые люди и инвалиды не могут воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение. «Санаторий на дому» при ГБУСО «Буденновский КЦСОН» — это форма социальной поддержки инвалидов и граждан пожилого возраста, состоящих на надомном социальном обслуживании.

Служба «Санаторий на дому» все больше набирает популярность у жителей Буденновского района. В Буденновском центре социального обслуживания она работает с марта 2016 года. Забота о гражданах старшего поколения, сохранение их здоровья и активного долголетия — важнейшая задача социальной политики Буденновского центра. Многие из них уже не выходят из дома, некоторые практически не встают с постели. Естественно, посетить санаторий или профилакторий не всем под силу по состоянию здоровья. А данная технология реализуется посредством организации и проведения социально-медицинских, социально-оздоровительных, реабилитационных мероприятий в домашних условиях для немобильных и маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих проблемы социального и медицинского характера, для восстановления максимально возможного уровня здоровья в соответствии с возрастной нормой и содействия частичному либо полному восстановлению способности к самообслуживанию.

В пункте проката Службы «Санаторий нa дому» нашего Центра имеются аппараты: Дарсонваль, аппликатор Ляпко и ионизатор серебра для воды Невотон, электростимулятор и аппарат для коррекции артериального давления, Синяя лампа и Алмаг и другие.

Оздоровительный курс лечения составляет не менее 10 календарных дней и не более 14 календарных дней и проводится 1-2 раза в год по показаниям врача-терапевта. Для этого необходимо подать заявку в отделение социального обслуживания на дому нашего Центра по телефону: 8-(865)59-7-26-20, через знакомых или обратившись лично.

Сотрудники отделения не только доставляют аппараты на дом получателям социальных услуг, а так же проводят санитарно-просветительские беседы по профилактике заболеваний и комплекс оздоровительной гимнастики.

 Правильно поставленная работа привела к хорошим результатам, а как следствие благодарность наших получателей. Рассказывает постоянный пользователь, получатель социальных услуг на дому  ОСО №1_ Пузик Нина Михайловна:

— Бывает так: у тебя депрессия, неприятие себя и окружающих, нежелание общаться. На помощь приходит мой социальный работник со своими чудодейственными терапевтическими аппаратами. И не было такого случая, чтобы на третий день у меня не появлялась улыбка на лице и доброжелательное отношение для встречи и проведения лечебных процедур. Это самый лучший показатель работы сотрудника.

Пресс — Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»