Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Системная поддержка пожилых людей и инвалидов!

22.02.2022

В нашей стране с каждым годом увеличивается продолжительность жизни, соответственно увеличивается, количество людей, которые в силу возраста или заболеваний имеют устойчивые функциональные ограничения, нуждаются в длительной посторонней помощи, уходе и сопровождении. В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2018году Минздравом и министерством труда и социальной защиты населения РФ, Министерством экономического развития РФ и Агентством стратегических инициатив был разработан и стартовал новый социальный проект под названием «долговременный уход за пожилыми людьми», целью которого является создание системы долговременной помощи пожилым людям и инвалидам.

Национальный проект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов, один из которых – «Старшее поколение», предполагающий создание системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Долговременный уход – это комплексная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов, включающая социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах, с привлечением патронажной службы сиделок, а также семейный уход. Система не имеет возрастных ограничений и относится ко всем людям, имеющим те или иные функциональные нарушения, ограничивающие возможности самостоятельного ухода. Важным принципом выстраивания СДУ является сохранение пребывания гражданина в привычной домашней обстановке. В связи с этим приоритетной формой обслуживания является предоставление ухода на дому, в том числе с применением стационарозамещающих технологий и различных форм сопровождения граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности.

С января 2020 года ГБУСО «Буденновский КЦСОН» является пилотным центром по внедрению системы долговременного ухода в форме социального обслуживания на дому.

СДУ ориентирована на три целевые группы: нуждающиеся инвалиды; неизлечимо больные нуждающиеся; пенсионеры по возрасту. В процессе определения объёма необходимой помощи участвуют все граждане, которые признаются нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания. Наибольшую долю граждан составляют получатели услуг, имеющие третью, четвертую и пятую группу нуждаемости, т.е. имеющие значительное  или сильное снижение к самообслуживанию, либо полностью утратившие способность осуществлять основные жизненные функции и возможность передвигаться. Прежде всего, необходим неформальный уход, постоянное сопровождение всеми участниками процесса: родственниками, социальными и медицинскими учреждениями, применение Школ родственного ухода, участие социального окружения гражданина и волонтерских организаций. Помощь должна быть всесторонней, приближена к домашней, комфортной обстановке. Школа ухода являются неотъемлемой частью системы долговременного ухода, её работа призвана облегчить процесс ухода родственникам. Функционирование школы направлено на развитие надомного ухода и поддержку семей. Школа организована на базе Пункта проката технических средств реабилитации и ухода в СДУ для людей с инвалидностью, изделия выдаются бесплатно на необходимый период, с возможностью продления.

Одним из организационных элементов СДУ для нашего Центра является подготовка кадров. Все сотрудники проходят специальную подготовку: учатся правильно укладывать пациента, кормить, проводить гигиенические процедуры. Многие техники, которые показывают сотрудникам, призваны снизить и нагрузку на самих ухаживающих. Семинары и тренинги для сотрудников по уходу проводят региональные тренеры, подготовленные школой тренеров благотворительного фонда «Старость в радость» г.Москва. Организовано и проведено обучение сотрудников Буденновского центра социального обслуживания. Еженедельно сотрудники Буденновского центра присутствуют на методических встречах фонда «Старость в радость» по вопросам типизации и составлению ИПУ, участвуют в обсуждении спорных вопросов с коллегами.

Благодаря системе долговременного ухода мы имеем возможность подойти индивидуально к каждому получателю, рекомендовать время с учетом семейного статуса  и потребности в уходе. Так, например, в отделение социального обслуживания на дому №5 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» обратилась жительница с.Прасковея Буденновского района Знаменская Наталья Александровна с заболеванием Паркинсона, одинокая. После выезда специалистов был определен уровень нуждаемости, заведены необходимые услуги, разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг и индивидуальный план ухода. Из-за тяжелого заболевания ей тяжело самостоятельно передвигаться. Из Пункта проката ТСРиУ в СДУ ей были выданы ходунки и инвалидное кресло во временное пользование. В настоящее время сиделка нашего Центра приходит к Наталье Александровны ежедневно в рабочие дни три раза в день, оказывает такие услуги, как: приготовление пищи, подача пищи и кормление, купание, помощь при пересаживании с кровати в инвалидное кресло.

Такой подход в работе надомной службы Центра позволяет продлить уход за больными или осуществлять посещение получателя социальных услуг неоднократно, что позволяет улучшить качество ухода, не имеющих поддержки со стороны. Это стало возможным благодаря внедрению системы долговременного ухода. Наталья Александровна благодарна, что качество жизни ее улучшилось. У нее появилась возможность выходить на улицу, кушать свежеприготовленную пищу, жить в чистоте и знать, что она уже не одинока, а находится в хороших заботливых руках. 

 Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»