Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Система долговременного ухода

26.09.2019

Система долговременного ухода  реализуется на основании регионального проекта «Старшее поколение». О необходимости создания такой системы говорилось в поручениях президента Российской Федерации В.В. Путина.  Основной системой является взаимодействие учреждений здравоохранения и специалистов социальной защиты, негосударственных организаций и общественных объединений по выявлению граждан, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи, определении объемов этой помощи. В 2018 году создание системы долговременного ухода стало частью национального проекта «Демография».

Ставропольский край является одним из  пилотных проектов на территории Российской Федерации по внедрению «Системы долговременного проекта за гражданами пожилого возраста». Главная цель этого проекта —  повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения. Проект по внедрению системы долговременного ухода реализуется тремя сторонами — «Старость в радость», министерством труда и социальной защиты населения РФ, Агентством стратегических инициатив.  Работа системы состоит из трех этапов: выявление, типизация и организация компенсации основных функциональных дефицитов человека. Срок реализации пилотного  проекта три года. Система долговременного ухода охватывает людей имеющих дефицит самообслуживания и не полностью справляющихся с самостоятельным уходом, вне зависимости от возраста, инвалидности и социального статуса, а так же людей задействованных в уходе (семья, окружение). Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. В рамках программы гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги и медицинская помощь на дому с привлечением помощников по уходу (социальных работников).

В рамках пилотного краевого проекта, сотрудники ГБУСО «Буденновский центр социального обслуживания населения»  приступили к обучению   по системе долговременного ухода в городе Ставрополе в «Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы». Обучение началось в августе, и закончится в октябре текущего года.  Заведующие, специалисты по социальной работе и социальные работники отделений социального обслуживания на дому получают теоретические  и необходимые практические навыки. Данное обучение дает возможность ориентироваться в современной жизни и профессиональной деятельности. Подготовительная работа помогает понять, что нужно человеку с ограниченными возможностями и  найти индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в социальной помощи на дому, а так же учит  оказанию правильной помощи, чтобы человек мог сам себя обслуживать, и как можно меньше прибегал к посторонней помощи.

 Ведь без знаний теории, невозможно качественное предоставление услуг и правильное практическое выполнение.

 

 

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»