Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Школа по уходу в помощь сиделке

17.05.2021

Уход за лежачими больными в домашних условиях должен быть хорошо организован, продуман до мелочей. Каждый человек, побывавший в этой ситуации (уход за пожилыми родителями или близкими), понимает, что для восстановления больного, нужно приложить много сил. При этом необходимо учитывать множество нюансов, чтобы больной человек чувствовал себя комфортно.

Сотрудники Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения постоянно повышают уровень своего профессионального образования и квалификации. Так, для социальных работников и сиделок отделения социального обслуживания на дому №2 было проведено очередное занятие в «Школе ухода для родственников тяжелобольных граждан» Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения. Преподаватель Школы ухода Виктория Александровна Михина рассказала о средствах реабилитации и приемах, облегчающих физические нагрузки при перемещении маломобильных людей на кровати, для пересаживания в кресло-коляску и других манипуляциях.

Работникам были продемонстрированы приспособления и средства реабилитации, которые есть в необходимом количестве в каждом отделении, у каждой сиделки. Например, скользящая простынь, которая облегчает перемещение лежачего получателя социальных услуг по поверхности кровати. Также это необходимая процедура для профилактики пролежней и проведения гигиенических манипуляций. Специальный пояс для перемещения из прочной ткани используется, чтобы пересадить человека с кресла на кровать и обратно, поддерживая за расположенные по окружности удобные петли. Опора для лежачих больных под спину – это подъемное приспособление, используемое в процессе ухода, позволяет придать человеку сидячее или полусидячее положение для комфортного приема пищи или лекарств, чтения, общения с окружающими, выполнения санитарных и гигиенических процедур. В арсенале учреждения имеются и другие средства, с помощью которых можно проводить купание, мытье головы, перемещение по дому человеку с ограниченными возможностями и др. Всего и не перечислить…

Сотрудники нашего отделения во время обучения побывали в роли лежачего получателя социальных услуг и смогли на практике применить и закрепить полученные теоретические знания. И теперь на адресе у пожилых людей могут с профессиональной компетентностью применять эти приемы для обеспечения более комфортного и квалифицированного социального обслуживания, а также поделиться опытом с родственниками, чтобы и в выходные тоже осуществлялся должный уход.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»