Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Школа обучения трудоспособных членов семьи навыкам практического ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами («Школа ухода»)

28.10.2019

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №3 медицинской сестрой Рубцовой Ольгой Николаевной, в рамках деятельности «Школы по уходу» для родственников»  была проведена работа на тему: «Школа обучения навыкам общего ухода и реабилитации за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

Жители села Архангельского Шиянов И В и Борботько Вера Михайловна обратились в наще отделение с просьбой обучить  правильному уходу за их пожилыми родственниками Семейкиной Раисой Ивановной и Глущенко Иваном Григорьевичем.

Уход за больным человеком является одной из самых сложных задач для его семьи. Родственники сталкиваются со множеством незнакомых и пугающих обязанностей, с новыми эмоциональными потребностями пациента, вызванными перенесенной травмой или болезнью. Поэтому разработана специальная программа – «Школа ухода за пациентами». В ее рамках мы проводим консультации и семинары для родственников, осуществляющих уход за своими близкими, обучая их необходимым навыкам.

Обучение в «Школе ухода» могут пройти:

— родственники и другие лица, осуществляющие уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами утратившими (полностью или частично) способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью.

В рамках занятий по обучению навыкам общего ухода за тяжелобольными родственники обучаются таким знаниям и умениям, как:

  • Грамотная организация быта (выбор и расположение мебели, устройство функциональной кровати, пространство вокруг пациента).
  • Смена постельного и нательного белья больного.
  • Кормление.
  • Помощь в осуществлении личной гигиены ( прием ванны и душа, уход за волосами, ногтями, ушами, глазами, носом, обработка полости рта, особенностями ухода за съемными протезами, подмывание тяжело больных, подача судна и мочеприемника, смена подгузников).
  • Уход за кожей профилактика пролежней.
  • Перемещение пациента в постели.
  • Дезинфекция предметов ухода.
  • Оценка функционального состояния пациента ( определение пульса, измерение артериального давления, подсчет частоты дыхательных движений).

 Желающих пройти обучение в «Школе обучения трудоспособных членов семьи навыкам практического ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» просим обращаться к нам в Центр по адресу: г.Буденновск, ул.Пушкинская, 113, по телефону: 8(86559) 7-18-90, 8(86559) 7-26-20, или к специалистам отделений социального обслуживания на дому, осуществляющих свою деятельность на территории сел Буденновского района.

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»