Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Школа, где учат заботе

16.09.2022

В рамках системы долговременного ухода, в том числе и в нашем регионе, созданы школы родственного ухода. Там учат правильно оказывать необходимую помощь, облегчая родственникам этот ежедневный труд.

В организации долговременного ухода большую роль играют близкие пожилого человека. Зачастую консультация, помощь, психологическая и моральная поддержка требуются родственникам, которые осуществляют уход. Специально для этого в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» организована Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Специалисты Центра поддержат семьи с тяжелобольными и научат родственников оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Как известно, за лежачими больными практически всегда ухаживают родные. Как могут, так ухаживают. В лучшем случае — нанимают сиделку. Но ни родственники, ни так дорого обходящиеся сиделки грамотно ухаживать за лежачими больными попросту не умеют. Когда человек ухаживает за больным круглые сутки и так годами — это дико выматывает, и он начинает экономить ресурсы. Частные сиделки часто все делают молча — хватают, моют, переворачивают. А так нельзя. В Школе ухода расскажут, что с человеком надо общаться, слушать его, ставить ему музыку. Именно в таком обращении с лежачим больным кроется огромный реабилитационный потенциал. Человека с деменцией, например, не надо разубеждать, если он что-то видит или слышит несуществующее. Очень важно знать, что это за человек, какую жизнь прожил. Часто при тяжелой болезни на первый план выходят задвинутые глубоко в подсознание старые переживания, страдания, страхи. Нам они могут казаться странными, а для больного они очень важны. Если человек лишен возможности двигаться, говорить, это совершенно не значит, что с ним не надо общаться. Надо рассказывать новости, надо всячески разнообразить его жизнь. И переодевать такого больного надо каждое утро даже тех, кто лежит в коме.

Такие занятия и консультации в Школе ухода могут проходить как в очном формате, так и в дистанционном. Они осуществляют комплекс мероприятий, направленных на информирование, консультирование, обучение и психологическую поддержку родственников, осуществляющих уход за тяжелобольными и маломобильными людьми, а также социальных работников и сиделок. Занятия бывают групповые и индивидуальные. При необходимости индивидуальное занятие может быть организовано и на дому у лежачего больного. В этом случае у ухаживающего лица появляется возможность получить консультации об организации пространства в доме, об основном и вспомогательном оборудовании для осуществления ухода и его размещении. Групповые занятия проходят в специально оборудованном кабинете, где слушатели имеют возможность на практике отработать полученные знания, научиться правильно, осуществлять гигиенические процедуры.  Практико-ориентированные занятия являются ведущими в процессе обучения. По вопросам консультации и обучения обращаться по адресу: г.Буденновск, ул. Пушкинская д.113, тел. 8(86559) 7-26-20

Деятельность Школы позволила качественно изменить подход к организации тяжелобольных маломобильных получателей социальных услуг снизить риск развития тяжелых осложнений, улучшить качество жизни лиц со стойкой утратой трудоспособности и членов их семей.

Подводя итоги, отметим, что в рамках проекта «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»    организована система помощи лицам, нуждающимся в обучении, определены направления и методы данной работы. В настоящее время данная технология успешно работает в учреждении и дает хорошие результаты.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»