Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Щедрая душа социальных работников

23.03.2023

Социальная работа – это уникальная профессия, которая несет в себе не только помощь людям, но и подает пример гуманного отношения к человеку. Поэтому вклад социальных работников в жизнь общества велик и бесценен. А это не может не вызывать уважения. К тому же в календаре это отмечено Всемирным днем социальной работы, который в этом году выпал на 17 марта.

В отделении социального обслуживания на дому №8 Буденновского Центра социального обслуживания населения трудятся 17 социальных работников и сиделок. Все эти женщины не привыкли отступать перед трудностями и взяли на себя моральную ответственность за жизнь и здоровье людей, которые нуждаются в помощи.

Наш Буденновский округ составляют по большей части сельские населенные пункты. Социальное обслуживание людей пожилого возраста на селе представляет огромное поле деятельности для социального работника. И неудивительно, что Катееву Оксану Евгеньевну, Калюжную Галину Николаевну, Митину Любовь Васильевну, Очередную Елену Михайловну, Борисову Анастасию Александровну, трудящихся в поселках Виноградном и Доброжеланном, обслуживаемые считают самыми родными и близкими людьми, к которым они могут обратиться буквально за любой помощью. Социальная работа нацелена не только на оказание бытовой помощи, но и на организацию досуга пожилых людей. Привлекая их к мероприятиям, которые регулярно проводят сотрудники Дома Культуры с.Орловка, п.Виноградный, сельской библиотеки, социальные работники способствует активному участию получателей услуг в культурной жизни сел.

Каждый год приходят и новые работники. Кто-то имеет печальный опыт ухода за тяжелобольными родителями, кто-то работал в медицинских учреждениях. Но их объединяет желание помогать людям. Елена Владимировна Шиянова, Анна Юрьевна Лузгина, Головченко Марине Альбертовна, Араслантова Наталья Юрьевна, Мельничук Татьяна Викторовна, Романенко Виктория Владимировна, Головченко Галина Анатольевна, Салий Елена Александровна — все эти девчонки с огромным энтузиазмом принимаются за работу, заражая своим оптимизмом подопечных, о чем свидетельствует большое количество благодарностей, как от получателей услуг, так и от их родственников. Они с удовольствием перенимают опыт старших коллег, получают новые знания путем самообразования, первыми проявляют инициативу в проведении поздравительных и благотворительных акций для пожилых людей и инвалидов. «Социальная работа — это сложный и творческий труд. Общение с пожилыми людьми обогащает мою жизнь, наполняет её смыслом и содержанием. Благодаря своей работе я смогла полностью раскрыться. Я действительно нашла то занятие, в которое вкладываю всю свою душу», — так они отвечают на вопрос о своей мотивации и желании продолжать трудиться в социальной сфере. Любовь Ивановна Борисова, Романенко Лариса Васильевна, Корякина Галина Ивановна, Фролова Наталья Ивановна – одни из наиболее опытных сотрудников отделения, которые являются наставниками молодых социальных работников, передают им свои знания и умения. Они считают, что социальная работа не столько профессия, сколько состояние души. Это призвание, без которого невозможно помогать людям.

Не каждый способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать. В этой профессии остаются только неравнодушные, душевные и преданные своей работе люди и никакие изобретения не заменят того, в чем каждый из нас, молодой или старый, нуждается постоянно — это доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. То, что щедро дарит человек — имя которому «СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК»

 Пресс-Центр  

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»