Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Сенсорная комната — уникальный инструмент

12.09.2022

Сенсорное развитие является важной составляющей в развитии и обучении детей. Без сенсорных знаний и навыков невозможно целостное восприятие окружающей среды. Наиболее актуальна эта проблема для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как чаще всего развитие и становление всех процессов проходит неравномерно.

Специалисты по социальной реабилитации, организуя занятия в сенсорной комнате, используют яркое и красочное оборудование. Например, мягкие модульные блоки. Эти большие объемные фигуры, дают возможность ребенку максимально наглядно и доступно ощутить размер, фактуру и форму. Дети с удовольствием строят башни, замки, различные фигуры, что позволяет им развить пространственное мышление, воображение и фантазию. Яркие цвета и разные геометрические формы блоков помогают детям закрепить знания о цветах и формах. Кроме того работа в сенсорной комнате помогает быстро установить эмоциональный контакт между ребенком и взрослым, что настраивает на положительную и результативную работу.

В работе специалистов среда сенсорной комнаты — дополнительный и эффективный инструмент для всестороннего развития ребенка.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»