Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





#СДУВремяПеремен

01.04.2022

Третий год на территории Ставропольского края реализуются мероприятия по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта работа является частью реализации в крае региональной программы «Старшее поколение» и представляет собой комплекс мероприятий, которые позволят всем гражданам пожилого возраста и инвалидам, ограниченным в самообслуживании, приобрести возможность получать социальные услуги в объеме и с периодичностью, обусловленными их реальной нуждаемостью. Одним из учреждений социального обслуживания, где первыми (еще в 2019 году) приступили к внедрению СДУ, стал Буденновский центр социального обслуживания населения.

Одной из причин введения системы долговременного ухода является факт, что многие пожилые люди не способны самостоятельно обсуживать себя, при этом у них также не хватает средств на оплату труда специалистов по уходу, покупку средств реабилитации, лекарств и даже еды, а также чтобы пожилые люди и инвалиды не чувствовали себя брошенными или одинокими.

В рамках реализации целей и задач системы долговременного ухода сотрудниками Центра проводятся обучающие мероприятия с лицами, осуществляющими уход за тяжелобольными родственниками, а также по подготовке помощников по уходу (сиделок) и социальных работников в новых условиях, которые позволят квалифицированно оказывать уходовые услуги и бытовую помощь на дому. Каждая сиделка нашего учреждения, осуществляющая долговременный уход, обеспечена специальным профессиональным рюкзаком, который оснащен вспомогательными средствами, позволяющими облегчить уход за тяжелобольными людьми.

Для оказания комплексного долговременного ухода в Центре внедрены технологии: «Служба сиделок», «Стационар на дому». Пользуется огромным спросом технология «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», координирующая работу социального работника/сиделки с родственниками, соседями, медицинским персоналом, организована работа по обучению навыкам ухода граждан, осуществляющих родственный уход. Специалисты Центра, в том числе с выездом на дом, обучают родственников правилам пользования средствами ухода.

Главным результатом работы в системе долговременного ухода надомной службы Центра является улучшение качества жизни граждан, охваченных предоставлением услуг в системе долговременного ухода, увеличение продолжительности их жизни, сохранение физической активности и социальных контактов – жизни в привычной среде, домашней обстановке, в окружении надежных помощников и родных, а также создание системы поддержки родственников, осуществляющих уход.

Воспользоваться услугами Центра в рамках системы долговременного ухода могут пожилые люди и инвалиды, которые нуждаются в помощи, а также их родственники, которым необходима помощь по уходу за близкими людьми. Для этого необходимо лично обратиться в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» по адресу: Ставропольский край, город Буденновск, улица Пушкинская № 113, или по телефону: 8(86559)7-26-20.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»