Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Самостоятельная жизнь!

23.09.2021

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» ведется работа по сопровождаемому проживанию, которая решает следующие задачи: обучение, совершенствование и закрепление уже имеющихся навыков инвалидов в бытовой, социально-коммуникативной, досуговой сферах жизни.

 В отделении социального обслуживания на дому №5 с. Прасковея стоит на обслуживании Любовь Л., 1955г.р., инвалид детства. После смерти мамы осталась жить в доме совершенно одна, родственники находятся в другом населенном пункте. В силу здоровья и неприспособленности к самостоятельной жизни ей необходима была дополнительная забота и помощь. Специалисты центра предложили Любови услуги по сопровождаемому проживанию на дому, где специалист по социальной работе буквально мотивировал к здоровому образу жизни, помог осознать, что главная ценность жизни есть здоровье человека, за которое он отвечает сам.       

Так занятия в сопровождении специалиста способствовали усовершенствованию уже имеющихся навыков личной гигиены, питания, самообслуживания и принятию самостоятельных решений.

Благодаря регулярным практическим занятиям, наша подопечная научилась распределять бюджет, оплачивать коммунальные услуги, планировать покупки продуктов и всего необходимого для личных нужд согласно бюджета. Любовь Андреевна совершенствуется доступным навыкам по приготовлению пищи, сервировке стола, культуре приема пищи, а также соблюдает чистоту и поддерживает порядок в доме и во дворе. Она научилась таким несложным задачам, как сортировать вещи для стирки, развешивать и раскладывать по полочкам в шкафу, правильно распределять продукты в холодильнике. Конечно, Любовь Л. будет постоянно под присмотром, но как же это приятно наблюдать, когда у человека формируется интерес к обучению и он начинает самостоятельно справляться с бытовыми жизненно важными задачами, становиться самостоятельным и выполняет старательно и увлеченно свои бытовые потребности.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»