Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





С заботой о здоровье

25.10.2023

На протяжении нескольких лет на базе ГБУСО «Буденновский КЦСОН» успешно реализуется технология «Санаторий на дому».

Основными целями создания и функционирования технологии «Санаторий на дому» являются: стабилизация социального статуса получателей социальных услуг, повышение уровня социально-медицинского обслуживания. Повышение качества жизни путем расширения спектра социально-медицинских услуг, комфортность оказываемых санитарно-гигиенических услуг, улучшение состояния здоровья получателей социальных услуг. Позволить приблизить доступность медицинских услуг, повысить эффективность социально-медицинской помощи гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в домашних условиях, которое обеспечивается проведением лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, доступность получения санитарно-оздоровительных услуг на дому.

Технология «Санаторий на дому» пользуется большой популярностью среди получателей социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН», так как предоставляет широкий спектр получения социально-медицинского обслуживания на дому. Люди пожилого возраста и инвалиды могут в домашних условиях улучшить состояние здоровья, облегчить состояние при заболевании глаз, суставов, сердца, сосудов. В список аппаратов, доступных для пользования, входят достаточно известные, такие как Алмаг-01, Денас-Рефлексо, Диа Ден-Кардио, Остео-Денос, Денос-очки и многие другие. За 9 месяцев в отделении социального обслуживания на дому №3 услугами Службы «Санаторий на дому» воспользовались 20 человек, выполнено 750 услуг.

Данная форма работы является малозатратной, направлена она на повышение уровня социально-медицинского обслуживания населения, а также совершенствование форм и методов работы, позволяющих расширить возможность получения разноплановых услуг. Ее реализация способствует улучшению состояния здоровья и повышению качества жизни получателей социальных услуг.

«Здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, которую обязаны беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней  – здоровую планету»,
«Радоваться жизни нужно стараться в любом возрасте и при любых обстоятельствах заботиться о здоровье», — говорят наши получатели социальных услуг Тучина Антонина Васильевна и Алехина Любовь Андреевна.

Пожилые люди, пройдя курс оздоровления в рамках технологии «Санаторий на дому», отмечают улучшение общего самочувствия, стабилизацию физического и психологического состояния, выражают благодарность и признательность за организацию физиопроцедур на дому.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»