Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Реабилитация в новом формате

04.06.2020

В  связи со сложившейся  в крае эпидобстановкой многие сферы деятельности изменили условия своей работы. Не остались в стороне и специалисты  отделения реабилитации детей  подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Буденновский КЦСОН». После вынужденного перерыва, работа возобновлена в новом формате — дистанционно. Такая форма работы, позволяет  детям с ограниченными возможностями получать социальные услуги, не нарушая режим самоизоляции.

Для детей и родителей  специалисты подбирают необходимую информацию и полезный материал, доступный для применения в домашних условиях.

Специалисты по комплексной реабилитации проводят индивидуальные занятия, направленные на развитие познавательной сферы и коммуникативных навыков, а также консультируют родителей по вопросам закрепления знаний, полученных в ходе занятий.

Логопед отделения  дает рекомендации по выполнению упражнений направленных на развитие артикуляционного аппарата и фонематического слуха.

Инструктор ЛФК обучает родителей проведению комплексов лечебной физкультуры при различных опорно-двигательных заболеваниях у ребят. Медицинские работники ознакамливают родителей с профилатическими мероприятиями по предупреждению заражения коронавирусной инфекцией, подготавливают соответствующие памятки. Дают рекомендации по применению простых массажных приемов.

Разнообразить будничные дни ребятам помогают  занятия музыкой и рисованием, специалисты  в режиме видеосвязи проводят виртуальные экскурсии по картинным галереям, знакомят детей с выдающимися художниками и музыкантами.

         Занятия проводятся по согласованному расписанию в режиме видеосвязи. Данная форма работы предполагает активное включение  родителей в реабилитационный процесс, что способствует созданию условий для продолжения занятий в условиях самоизоляции.

Пресс- центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»