Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Реабилитация в домашних условиях

28.11.2023

В ГБУСО Буденновский КЦСОН начала  свою работу специализированная социальная служба  « Домашний микрореабилитационный центр».Такая возможность появилась благодаря Фонду поддержки детей  в трудной жизненной ситуации. На средства гранта Фонда приобретено современное оборудование для организации реабилитационного пространства на дому.

Это различные тренажеры для укрепления опорно-двигательного аппарата, нормализации мышечного тонуса (имитатор ходьбы, степпер, балансиры, горнолыжный тренажер т.д.). Так же приобретены методики для компьютерной диагностики, интерактивное и современное игровое оборудование для развития познавательной сферы, коррекции речевых нарушений и навыков самообслуживания (дидактический мягкий модуль «Веселый осьминог», ноутбук и диагностические комплексы, куклы матрешки, кукольные театры с яркими мягкими персонажами, комплекты реалистичных игрушек: фрукты, овощи, деревья, животные и многое другое).

Специалисты междисциплинарной бригады Службы выезжают в семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья согласно графика. На сегодня Службой охвачено 16 семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Специалистами по социальной реабилитации проводятся занятия  на развитие навыков самообслуживания,  памяти, внимания, мышления, мелкой и крупной моторики, которые  помогают корректировать имеющиеся нарушения в  развитии.  По окончании занятий, все  специалисты, входящие в  состав Службы в обязательном порядке, по мимо устных консультаций, родителям вручают  памятки, буклеты по выполнению тех или иных упражнений.

В результате совместной работы специалистов и родителей уже отмечается положительные результаты. После проведённых индивидуальных занятий родители и специалисты наблюдают положительную динамику по формированию партнёрских отношений родителей со специалистами отделения. Продолжают улучшаться детско-родительские отношения, формируется адекватное восприятие родителями своего ребёнка, развиваются психические и познавательные функции. Родители получают возможность закреплять полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни ребёнка.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»