Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Реабилитация особенных детей в домашних условиях

01.03.2024

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья   работает   специализированная социальная служба «Домашний микрореабилитационный центр». Проект  реализуется на средства  Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации. На средства гранта Фонда приобретено современное реабилитационное  оборудование, в том числе для коррекции и развития познавательной, эмоционально-волевой сферы и речи: дидактический модуль «Осьминог», реалистичные фигурки диких и домашних животных, морских обитателей, логический центр.

Данное оборудование передано в семьи в безвозмездное временное пользование, что позволило организовать реабилитационную среду в привычных домашних условиях и обучить родителей проведению занятий с детьми самостоятельно.

Ежедневное проведение занятий с применением современного оборудования в привычных домашних условиях способствовало не только развитию познавательной сферы, но и интеграции приобретенных навыков в повседневную жизнь детей.  С помощью дидактического модуля «Осьминог» ребята научились различать цвета и формы, отработали различные способы шнуровки, застегивание  пуговиц различного диаметра, что помогло им в обыденной жизни, застегивать самим обувь со шнурками, пуговицы на рубашке. Благодаря реалистичным фигуркам диких и домашних животных, морских обитателей, дети узнали много  интересного о жизни подводного мира,   среде обитания животных, повадках.  В процессе занятий развеялись страхи детей перед незнакомыми животными, увидев их в виде игрушек, ребята перестали  бояться. Упражнения с логическим центром помогли развить память, внимание, логическое мышление.

Такое разнообразие предметов, применяемое на занятиях способствовало развитию связной речи и увеличению словарного запаса детей. Ребенку нужно не только запомнить название предметов, но и правильно их произносить.

Проведение занятий совместно с родителями помогло повысить компетентность родителей в  вопросах реабилитации. Получая помощь и поддержку специалистов, родители научились самостоятельно обучать своих детей, учитывая их особенности и потребности.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»