Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Развивающие занятия на дому

27.03.2024

Специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  при проведении коррекционно-развивающих  занятий, отмечают, что у детей с ОВЗ имеются трудности в запоминании, зрительном восприятии, им  сложно удерживать внимание на объекте. Чтобы сделать коррекционные мероприятия более продуктивными и эффективными, материал для работы нужно использовать яркий, привлекающий внимание и вызывающий интерес у детей.

Участие ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в конкурсном отборе социальных проектов по созданию специализированных социальных служб «Домашний микрореабилитационный центр», инициатором которого является  Фонд поддержки  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помогло решить эту проблему. На средства гранта  Фонда  приобретено современное оборудование, в том числе   игровое и коррекционное: игровые наборы, куклы, бизиборды, логозеркало, моноблок, цветной принтер, ламинатор.

Применение современного  оборудования дает возможность  специалистам отделения подготовить правильно оформленный материал  для проведения коррекционно — развивающих занятий. Пособия получаются красочные, интересные, реалистичные, детям проще запоминать и усваивать изучаемый материал.

Занятия проводятся на дому совместно с родителями, родители становятся полноценными участниками коррекционно-развивающего процесса. Применение современного оборудования: интерактивных кукол, умных зеркал, ноутбуков, дидактических материалов, все это дает возможность в игровой форме и в привычной для ребенка обстановке получить знания умения,   навыки и  повысить эффективность реабилитационных мероприятий.

Пресс – Центр

 ГБУСО Буденновский КЦСОН