Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Развитие внимания и усидчивости у детей!

06.04.2023

Внимание — это важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Дело в том, что в человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешнего мира. Если бы не существовало внимание, то наш мозг не смог бы избежать перегрузки. Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, переключаемостью и произвольностью. Нарушение каждого из перечисленных свойств, приводит к отклонениям в поведении и деятельности ребенка.

Специалисты ГБУСО «Буденновский  КЦСОН» ведут работу над развитием внимания и усидчивости у детей с особенностями в развитии.Специалистами в отделении реабилитации  детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, используется огромное количество наглядных пособий, которые помогают и облегчают  детям   развивать внимание. Сюда входят  карточки , пазлы ,  речевые игры, тематические картинки ,  рисуночные техники .

Занятия    носят систематический характер и закрепляются родителями дома   в форме игр, соревнований и проводятся не только в обязательно отведенное для этого время, но и как бы между прочим, например по дороге в магазин, на прогулке, во время приготовления ужина и т.д.

Формирование  внимания у детей с особенностями в развитии, их способность к целенаправленной, организованной деятельности — процесс достаточно длительный,  но необходимый для всестороннего развития и все это помогает ребятам развивать внимание и усидчивость.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»